Курс доллара замер из-за провала законопроекта Трампа, евро будет расти — прогноз

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111-150x1501.jpg

EUR/USD получила неожиданную поддержку со стороны США. Пара добралась до отметки 1,1564.

Все дело в том, что первый законопроект, который так долго продвигал Трамп, провалился: еще два сенатора в США ушли из лагеря сторонников реформы Obamacare. Что это для рынка? Это, прежде всего, вотум недоверия политике президента. Это сомнения по поводу реализации всех остальных обещанных реформ. И это удар по доллару.

Однако мы не стали бы торопиться покупать евро на текущем этапе. Просто потому что впереди у нас заседание ЕЦБ по ставке. И последнее время Марио Драги выступал с большим оптимизмом, что заставило трейдеров думать, что скоро будет свернута программа стимулирования экономики. А это первый шаг к повышению ставок. А это повод покупать евро.

Но ЕЦБ – консерватор, и он не любит, когда рынок слишком переоценивает реальность. В этот раз глава центробанка может охладить рынки. И это вызовет масштабные распродажи евро.

Текущие уровни по EUR/USD выглядят привлекательными для продаж, а ближайшая цель может стоять на отметке 1,1440.

До заседания Федрезерва еще чуть больше недели, и сейчас доллару остается уповать на всплески технической коррекции, тогда как общий настрой, вероятно, будет оставаться негативным, а позиции валюты – еще более уязвимыми.

Единственной валютой, которая сегодня пошла своим путем и не смогла воспользоваться слабостью USD, стал британский фунт, который очень болезненно воспринял не оправдавшие ожидания данные по британской инфляции, поскольку признаки замедления ее роста снижают вероятность перехода Банка Англии от слов к действиям. Пара GBP/USD нащупала локальное дно на отметке 1.30, которая ранее выступала в роли довольно прочного сопротивления. Так, вполне вероятно, что котировки оттолкнулся от этого уровня и примкнут к хору растущих против доллара валют.

Доллар снижается по всему спектру рынка, и такие настроения игроков объясняются сразу несколькими факторами, рисующими довольно мрачную картину для валюты. К волнениям по поводу слабых экономических показателей, которые заставляют игроков сомневаться в том, что Федрезерв не сделает паузу в ужесточении политики, добавилась еще одна неудача администрации Трампа. Теперь реализация обещанных им реформ и преобразований оказалась под еще большим сомнением. И все это играет против американской валюты как в кратко-, так и в среднесрочной перспективе.

В силу отсутствия важных экономических релизов велика вероятность продолжения распродаж доллара или как минимум сохранения понижательного давления в ближайшее время. Слабостью валюты среди прочих валют воспользовался и рубль, который при поддержке дорожающей нефти увел доллар под отметку 59 руб., к 2-недельным минимумам.

Если нефть Brent снова не привлечет продажи на росте и отстоит позиции, российская валюта может продолжить бычий ход, также получая дополнительную поддержку со стороны налогового и дивидендного периодов. При таком сценариидоллар/рубль первым делом нацелится на 58,60 руб.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>