В Китае запретили Винни-Пуха

vinni

Винни-Пух стал персоной нон-грата в китайских соцсетях, сообщает Financial Times.

Посты с упоминанием Винни-Пуха на китайском в прошедший уикенд были удалены из соцсети Sina Weibo, китайского аналога «Твиттера», а все «гифки» с изображением медвежонка исчезли из мессенджера WeChat.

Официальных объяснений не последовало, но, как предполагают, кампания против Винни-Пуха связана с распространившимися в последние годы по соцсетям сравнениями медвежонка с китайским лидером Си Цзиньпином.

Запрет на медвежонка, придуманного английским писателем Аланом Милном, пишет газета, — это еще один шаг в ужесточении цензуры перед осенним съездом компартии Китая, на котором должны быть объявлены назначения на важные посты в руководстве.

«Исторически не разрешались две вещи: политические организации и политические акции. Но в этом году к этому списку прибавился третий запрет — на разговоры о президенте», — говорит профессор пекинского Института международных исследований Цяо Му.

Он рассказал газете, что знает людей, арестованных после комментариев в соцсетях о президенте. «Я думаю, Винни — это часть тренда», — говорит Цяо Му.

Попытки написать по-китайски «Винни-Пух» в соцсети Weibo заканчиваются появлением предупреждения «незаконный контент». Хотя, как пишет газета, некоторые пользователи умудряются обходить этот запрет.

Запретные слова часто добавляются в черные списки китайских цензоров накануне каких-нибудь крупных политических событий в стране.

Сравнения Си Цзиньпина с Винни-Пухом впервые появились в 2013 году, после встречи китайского лидера с президентом США Бараком Обамой.

Фотографию более высокого и стройного Обамы, идущего бок о бок с приземистым и плотным Си, кто-то поставил рядом с картинкой Винни-Пуха и его друга Тигры, и это сравнение тут же приклеилось к Цзиньпину.

В 2014 году после встречи Си Цзиньпина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ появилась еще одна картинка, изображавшая японского премьера в виде ослика Иа-Иа.

Фотография Си, стоящего в машине с открытым верхом во время парада и сопутствовавшая ей картинка Винни-Пуха в игрушечной машинке была названа консультационной компанией Global Risk Insights «самым цензурируемым изображением 2015 года».

Китайские власти, пишет Financial Times, судя по всему, потеряли чувство юмора и в преддверии 19-го Всекитайского съезда КПК опасаются любых разговоров о руководстве страны.

Это событие, проходящее раз в пять лет, принесет потенциально непростую смену власти в партийной верхушке, и ужесточение цензуры в соцсетях, как пишет Financial Times, было видно в последние недели.

В соцсети Weibo были, в частности, заблокированы буквы «RIP». Причина —недавняя кончина известного китайского правозащитника Лю Сяобо.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>