Гройсман предлагает превратить аэропорт в Гостомеле под Киевом в базу для лоукостеров, включая Ryanair

212143

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказался за развитие аэропорта Гостомель и превращения его в базовый аэропорт для лоукостеров, в том числе ирландского Ryanair. Об этом он заявил на совещании по развитию авиасообщения и ведению переговоров с лоукостерами, сообщили в Кабмине.

Премьер подчеркнул, что стратегия привлечения авиакомпаний в крупнейший в Украине международный аэропорт Борисполь (Киев) понятна. Но кроме него есть еще два аэропорта — Киев (Жуляны) и Гостомель. И их развивать тоже нужно, добавил он.

В этом контексте Гройсман высказал идею развития аэропорта Гостомель, который сегодня выполняет функцию базы для самолетов ГП «Антонов» и авиакомпании «Авиалинии Антонова», и превращения его в базовый аэропорт для лоукостеров, в том числе Ryanair. Премьер предложил разработать проектную документацию развития аэропорта Гостомель с определением стоимости всех необходимых работ.

«Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам решить сразу несколько вопросов, среди которых — отмена любых монополий в Борисполе, привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров», — сказал премьер.

По итогам совещания его участники решили продолжить завлекать лоукостеры в Украину, а также проработать в качестве временного решения предоставление условий для лоукостеров в аэропортах Борисполь или Киев (Жуляны) сроком на один год, а за это время превратить Гостомель в аэропорт для лоукостеров.

Кроме того, условием привлечения лоукостеров должно стать их вхождение в региональные аэропорты Украины. «Поэтому важнейшая задача — выработать решение по развитию региональных аэропортов», — заявил Гройсман.

Напомним, идея о привлечении Ryanair в Гостомель вместо Борисполя звучала в экспертных кругах и ранее, однако министр инфраструктуры Владимир Омелян был против.

Рябикин также выступал с тезисом, что обслуживать низкобюджетные авиакомпании лучше было бы на аэродроме в Гостомеле, чем в аэропорту Борисполь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>