В Госдуме РФ хотят выхода РФ из ВТО

В Госдуму (признанную Верховной Радой нелегитимной и частично нелегитимной странами Запада) внесен законопроект о выходе России из ВТО, передает корреспондент «Росбалта».



С инициативой выступила группа депутатов от КПРФ, которые заявили, что членство России в ВТО не приносит стране большой выгоды. В частности, они указали, что Россия использует собственные энергоресурсы, а страны Европы, приобретенные у нее по рыночной стоимости с платой за транспортировку. «Это те условия, которые приняли российские переговорщики и, которые Россия вынуждена выполнять», — отмечается в пояснительной записке к проекту. По подсчетам коммунистов, за пять лет пребывания России в ВТО примерные потери народного хозяйства, исходя из расходов федерального бюджета, составили 871,3 млрд рублей.

Оценка потерь, обусловленных открытием национальных рынков и снижением ставок импортных пошлин, могут составлять порядка 3 трлн рублей или 2,3% совокупного выпуска в экономике, предположили в КПРФ. В КПРФ также сослались на данные аналитического центра ВТО-информ, который оценил потери в добавленной стоимости российской экономики к 2020 году за 8 лет членства России в ВТО в 12-14 трлн рублей.

«Очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет. Кроме того, детальные обязательства по изменению ставок квот были опубликованы после подписания договора», — указали в КПРФ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>