Харрисон Форд отмечает 75-летний юбилей — он сообщил, что сыграет Индиану Джонса опять

3 июля 2017 года исполнилось 75 лет известному голливудскому актеру Харрисону Форду. Человек, подаривший кинематографу таких культовых персонажей, как Индиана Джонс и Хан Соло, испытывал трудности на заре карьеры. В 60-х поступив в колледж на актерское мастерство, он подписал контракт с Columbia Pictures, снялся в нескольких эпизодах, но позже из-за частых режиссерских отказов решил переквалифицироваться в плотники. Пока во время строительных работ молодого человека не заметил Джордж Лукас.

Форд родился в 1942 году в Чикаго в семье, не связанной с киноиндустрией. Его отец работал менеджером в рекламном агентстве, мать была домохозяйкой.

В колледже г. Рипон (штат Висконсин), который он официально не окончил, помимо изучения английского языка и философии Форд занимался в драматическом кружке. В середине 60-х начал актерскую карьеру, но из-за невостребованности совмещал актерство с ремеслом плотника.

Он пригласил Форда на съемки фильма «Американские граффити». Позже Лукас предложил ему роль капитана Хана Соло в знаменитой культовой серии «Звездные войны», первый фильм которой вышел в 1977 году. Франшиза стала популярной, принесла Харрисону Форду мировую славу и множество других ролей, в том числе Индианы Джонса.

Сейчас за плечами актера десятки картин, среди которых также «Бегущий по лезвию», «Игры патриотов», «Беглец», «Самолет президента», «К-19», четыре статуэтки «Золотого глобуса» и французская премия «Сезар». Харрисон Форд в прошлом году был назван «самым кассовым» актером в истории. Он вышел в лидеры статистики портала Box Office Mojo, так как общий заработок фильмов с его участием достиг $4,7 млрд.

В апреле этого года стало известно, что Форд вновь сыграет бесстрашного археолога Индиану Джонса. Пятая часть киноэпопеи с Фордом в главной роли выйдет на экраны в июле 2020 года. Режиссером картины станет снявший предыдущие четыре фильма Стивен Спилберг.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>