NASA: Аппарат «Юнона» пролетел над Большим красным пятном Юпитера

10 июля, космический зонд <<Юнона>> совершил самое тесное в истории человечества сближение с Большим красным пятном Юпитера.

наука,космос,юпитер,новости

 

Аппарат «Юнона» приблизился к облакам Юпитера на расстояние 3,5 тыс. км и в 4:55 по московскому времени пролетел над антициклоном. В это время были задействованы все восемь основных научных инструментов станции, включая микроволновый радиометр, который поможет ученым узнать структуру атмосферы Большого красного пятна и понять причины его происхождения. «Юнона» также измерит магнитное поле в районе пятна, что, по мнению специалистов, должно объяснить тот факт, как вихрю все это время удается поддерживать относительно постоянную скорость ветра, превышающую 500 км/ч.

наука,космос,юпитер,новости

 

Одной из самых главных задач в этой миссии является получение фотографий Большого красного пятна с близкого расстояния. В NASA уже в предвкушении впечатляющих снимков, сделанных JunoCam. Первые данные сближения зонда с Юпитером ожидаются к концу этой недели. На YouTube была запущена онлайн-трансляция симуляции пролета космического аппарата над планетой. На текущий момент «Юнона» уже отдаляется от Юпитера по одной из орбит.

 

Космический зонд «Юнона», после пятилетнего путешествие длинной в 2,8 млрд км, 5 июля 2016 года вышел на полярную орбиту самой большой планеты Солнечной системы. Это второй космический аппарат после «Галилео», который находился на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год. В феврале 2018 года зонд отправится в последний путь на Юпитер, сгорая в его облаках. В целом, ученые планируют изучить атмосферу, историю происхождения, магнитное поле и другие особенности планеты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>