Трамп возводит газовую стену вокруг России

rp_37756315_303-400x225111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

США намерены существенно увеличить поставки газа в Европу, лишив «Газпром» монопольного положения на рынке бывших стран советского блока. Об этом объявил президент США Дональд Трамп в ходе визита в Варшаву.

«Инициатива трех морей» с участием 12 стран Евросоюза, которую анонсировал Трамп на этой неделе, включает строительство терминалов по приему сжиженного газа из США, а также системы газопроводов-коннекторов, по которым топливо будет поступать в Восточную Европу, Болгарию и Прибалтику.

В проекте будет задействован польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который с 2015 года получает сжиженный газ из Катара, а в июне принял первый танкер из США. До конца года его мощность будет расширена до 7,5 млрд кубометров в год, а Польша заключит долгосрочный контракт на поставки СПГ с американской Cheniere Energy, заявил президент страны Анджей Дуда после переговоров с Трампом.

К 2019 году плавучий терминал по приему СПГ будет построен на хорватском острове Крк. Аналогичный ему терминал с 2014 года работает в порту Клайпеды. В июне власти Эстонии объявили о строительстве второго регионального приемника СПГ на берегу Финского залива.

«Ваши храбрые нации победили коммунизм, но инфраструктура в Центральной и Восточной Европе остается пережитком советской эпохи», — заявил Трамп, уточнив, что речь идет, в том числе, о газопроводах из России.

«Мы не позволим другим странам использовать энергоресурсы, чтобы шантажировать вас, и мы не допустим, чтобы на рынке был монополист», — сказал президент США, недвусмысленно намекая на «Газпром», который обеспечивает больше 50% поставок в страны рухнувшего коммунистического лагеря.

В «Инициативе трех морей» примут участие Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, Латвия, Литва и Эстония, а также Хорватия и Словения. Результатом станет «радикальная трансформация всего региона», который будет «связан единым энергорынком с Европой и с Западом в целом», заявил Трамп.

Кроме того, к проекту присоединилась Австрия — первый и ключевой партнер России на рынке ЕС, покупающий российский газ с 1968 года и распределяющий его через Центрально-Европейский хаб в Баумгартене.

«Критически важно, чтобы ваши страны продолжали диверсифицировать источники поставок энергоносителей», — заявил Трамп. Он добавил, что «аплодирует» решению Австрии, Венгрии и Болгарии протянуть по своей территории Трансанатолийский газопровод — конкурент «Турецкого потока», одобренный Еврокомиссей, он будет снабжать ЕС газом с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Каспийском море.

Приток СПГ и политические сложности приведут к снижению спроса на российский газ в Европе, которое гарантировано на десятилетия вперед, говорится в официальной «Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года».

Решать проблему, согласно стратегии, необходимо разворотом газового экспорта на Восток, прежде всего — в Китай.

Однако и на этом рынке США уже готовы конкурировать с «Газпромом». По данным Bloomberg, договоренность о поставках в Китай американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy — пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, — объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

В июне же стало известно, что продолжавшиеся два года переговоры России с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик. По данным Reuters, Китай отказался от трубы «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставок с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года.

Поставки американского СПГ на экспорт, которые в «Газпроме» объявили в 2013 невозможными, выросли с начала прошлого года в 5 раз — и составили почти 5 млрд кубометров по итогам первого квартала.

План американского Минэнерго предполагает их рост еще вдвое — к концу 2019 года Штаты планируют экспортировать 30 млрд кубометров в год.

К 2021-му году, как планирует ведомство, будет построено еще 4 терминала по экспорту сжиженного газа на Восточном побережье США, после чего объемы поставок увеличатся в разы.

«Верхнюю границу объёмов экспорта СПГ из США на среднесрочную перспективу можно оценить по мощности строящихся заводов — пока это около 90 млрд кубометров в год в пересчёте на газообразное топливо», — говорит аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Александр Собко.

Уже сейчас, по данным Минэнерго Штатов, газ уходит на экспорт по 130-210 долларов за тысячу кубометров против 170 долларов, которые в бюджет-2017 заложил «Газпром».

Точка безубыточности добычи сланцевого газа в США, по данным Morgan Stanley, упала за последние 7 лет вдвое и находится «комфортно ниже» 105 долларов за тысячу кубометров, а в бассейне Marcellus-Utica — составляет от 53 до 88 долларов.

«В рамках долгосрочных контрактов, которые обычно начинаются после запуска завода в штатном режиме, крупными покупателями американского СПГ будут Япония, Индия и Южная Корея. Кроме того, значительные объёмы СПГ закупили трейдеры, которые повезут газ туда, где его можно продать с большей выгодой — а потому возможно давление и на европейский рынок, т.к. цены на газ в Европе и Азии стали очень близки. При этом, доставка СПГ в Азию из США оказывается в два раза дороже по сравнению с Европой», — отмечает Собко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>