США неожиданно решили влепить России санкций за ядерное оружие

rp_630_360_1444325863-9775-senat-ssha-400x2281111111111111111111.jpg

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей сената США Эд Ройс предложил внести поправку к Закону о национальной безопасности США, которая вводит санкции в отношении России за нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)». Об этом говорится в заявлении конгрессмена.

Как утверждает Ройс, президент России Владимир Путин на протяжении многих лет игнорирует свои обязательства по договору РСМД.

«Недавнее развертывание им запрещенных ракет с ядерной боевой частью несет серьезную угрозу интересам национальной безопасности США», — отметил он.

По его мнению, это «лишь один из примеров российской агрессии, которая подрывает мировую стабильность»,

«Эта поправка наложит на Россию санкции за нарушения договора о РСМД, ограничит ее способность производить передовые обычные вооружения и затронет государства-спонсоров терроризма, которые их покупают», — говорится в сообщении.

Какие именно санкции предлагается ввести, Эд Рейс не уточнил.

В конце июня несколько членов палаты представителей США из Республиканской партии направили в Белый дом предложение о выходе страны из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного США и СССР в 1987 году.

Однако в Пентагоне, Госдепартаменте и Совете национальной безопасности предложение встретили настороженно. По мнению членов администрации США, договор отвечает «интересам национальной безопасности США». А выход из договора может «спровоцировать полномасштабную гонку вооружений».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>