Курс доллара — рубль сдался падающей нефти и с понедельника продолжит падение

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111.jpg

Падение рубля продолжится с понедельника, считают финансовые аналитики. Поскольку и нефть и внутренняя финансовая политика не способны уже удержать российскую валюту, падение рубля прогнозируется в течении всего лета и возможно составит порядка 10-15% от текущего уровня.

Торги валютой на Московской бирже после продолжавшейся сутки паузы снова вернулись в режим распродаж рубля.

На фоне падения цен на нефть и выхода зарубежных спекулянтов из российских гособлигаций курс доллара на торгах в пятницу обновил максимум с начала февраля.

С первых же минут сессии доллар подскочил на 30 копеек, а к 11.41 сделки с расчетом завтра заключались по 60,5350 рубля с ростом курса на 38 копеек за день, 1,29 рубля с начала недели и 4 рубля за месяц.

Курс евро превысил 69 рублей. Отметка 69,09 стала рекордной с конца ноября для европейской валюты, подорожавшей на 37 копеек в пятницу, 2,15 рубля за неделю и 4,25 рубля за месяц.

«Снижение нефтяных цен и возросшее неприятие риска по активам и валютам развивающихся рынков не позволяет поднять «голову рублю», — сетует аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.

Накануне Минэнерго США сообщило о рекордном за полгода скачке добычи нефти: без учета Аляски американские нефтяники добавили на рынок 105 тысяч баррелей новых ежедневных поставок и довели общий показатель производства по стране до нового максимума почти за 2 года — 9,338 млн баррелей в день.

«Нефтяной рынок подвержен опасениям ужесточения монетарной политики основными Центробанками», — отмечает глава аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев: повышение процентных ставок может замедлить рост мировой экономики, что ударит по спросу на сырье, а сокращение программ выкупа, которые снабжали финансовую систему бесплатной ликвидностью, угрожает схлопнуть «пузыри», надутые спекулянтами на всех ключевых рынках.

К 12.54 мск сорт Brent дешевеет на 2,18% — до 47,05 доллара за баррель. За 4 дня котировки «черного золота» просели на 6%, и рынок «погрузился в депрессию», сказал Bloomberg управляющий хедж-фондом Astenbeck Capital Management LLC Энди Холл.

По данным ING, к концу июня запасы нефти в танкерах, стоящих на дрейфе в ожидании покупателей, достигли 5-летнего рекорда в 208,7 млн баррелей; страны ОПЕК увеличили как добычу (на 0,6 млн баррелей за два месяца), так и объемы экспорта (на 1,9 млн баррелей по сравнению с прошлым годом).

Сланцевая добыча в США растет «удивительно быстрыми темпами, что повышает вероятность значительного избытка в 2018 году, даже если ОПЕК продолжит свою сделку», говорит Холл.

С начала года нефтяные месторождения Штатов увеличили поставки на 0,6 млн баррелей в сутки, Ливия и Нигерия, освобожденные от квот ОПЕК, добавили еще столько же; 0,3 млн баррелей дали Канада и Бразилия. В результате усилия ОПЕК и России, убравших 1,8 млн баррелей ежедневной добычи, уже нивелированы на 83%.

На фоне нефтяного негатива и отсутствия подвижек в улучшении отношений России с Западом зарубежные спекулянты продолжают распродавать облигации федерального займа, демонтируя пирамиду carry-trade, выстроенную на рынке благодаря высоким ставкам российского ЦБ.

С начала недели стоимость наиболее ликвидных долговых бумаг правительства РФ упала более чем на 2%. 10-летние ОФЗ 26207 в пятницу подешевели до 102,55% от номинала, оформив минимум с конца апреля. 5-летние ОФЗ 26215 падали до 95,5% от номинала.

«Судя по относительно высоким ставкам денежного рынка и активной продажи ОФЗ со сроками погашения около 10 лет можно судить о том, что сокращение спекулятивных позиций в рубле со стороны нерезидентов растет», — говорит Евстифеев из банка «Зенит». Передышка, которую валютный рынок получил после резкого скачка курсов в июне, закончена, и следующей остановкой для доллара станет отметка 62 рубля, говорит аналитик eToro Михаил Мащенко.

Нынешняя распродажа будет продолжаться до 21 июля — спрос на валюту будут предъявлять иностранцы, получившие дивиденды от российских компаний и выводящие прибыль в свои юрисдикции, предупреждает аналитик Сбербанк CIB Искандер Луцко.

С 21 июля по 3 августа рубль может получить поддержку: в рамках налогового периода экспортеры продадут около 4,5 млрд долларов, а еще 3 млрд конвертируют в рубли для выплат акционерам.

В августе же начнется вторая волна девальвации, причем наиболее мощным движение может стать в период с 3 по 12 августа, когда на МосБирже будет куплено 2,6 млрд долларов, подсчитал Луцко. При этом продажи валюты будут минимальны, что сулит рынку «идеальный шторм».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>