МИД Грузии призывает мир дать оценку русской «ползучей оккупации»

Официальный Тбилиси крайне обеспокоен последними процессами на линии оккупации Цхинвальского региона. МИД Грузии осуждает незаконное установление так называемого пограничного знака в районе села Бершуети Горийского района, в результате чего сельскохозяйственные земли нескольких местных фермеров оказались по ту сторону линии оккупации. Об этом сообщает «Новости-Грузия».



«Произошедшее стало продолжением незаконного процесса т.н. бордеризации, которая не только ограничивает фундаментальные права местных жителей, но и наносит значительный ущерб среде безопасности на месте, а также мешает усилиям Грузии урегулировать конфликт мирным путем», — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

В Тбилиси отмечают, что, «несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, Россия продолжает грубо нарушать принципы международного права и свои обязательства, взятые в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

МИД Грузии считает, что произошедшее «еще раз указывает на необходимость создания международных механизмов безопасности и механизмов мониторинга прав человека на местах».

«Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество должным образом оценить ситуацию на оккупированной территории Грузии и принять соответствующие меры по пресечению незаконных действий России», — сказано в заявлении.

В свою очередь, центральные власти Грузии обещают использовать все возможные рычаги для того, чтобы это действие России не осталось без должной международной оценки и реакции.

В Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) в Грузии также прокомментировали произошедшее на линии оккупации Цхинвальского региона.

МНЕС распространило заявление, в котором говорится, что представители миссии отправились на место сразу после того, как в СМИ появились сообщения об установке нового «зеленого знака» в непосредственной близости от Бершуети.

По данным МНЕС, линия оккупации близ Бершуети действительно была передвинута, но не на прошлой неделе, а в июне.

«МНЕС будет продолжать внимательно следить за процессом бордеризации», — добавили представители миссии.

Территория Цхинвальского региона и Абхазии официально объявлена в Грузии оккупированной после военных действий между Россией и Грузией в августе 2008 года, завершившихся признанием Москвой самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

Ранее сообщалось, что российские военные установили еще один зеленый баннер с указанием так называемой границы на окраине грузинских сел — Бершуети и Собиси, там, где расположены земельные участки местных жителей, передвинув его от старого обозначения так называемой границы дальше еще на примерно 500 м.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>