Надо увеличить стоимость для России дальнейшей агрессии в Украине, — Вершбоу

США должны помочь Украине укрепить свои оборонительные возможности и быть готовыми увеличить стоимость для России дальнейшего продолжения конфликта путем усиления экономических санкций.



Об этом заявил ведущий специалист Атлантического совета США, экс-заместитель Генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу, выступая на 95-м Семинаре «Роуза-Рота» на тему «Безопасность и стабильность в Украине и Черноморском регионе», сообщает корреспондентУкринформа.

«Вашингтон должен помочь Украине укрепить свои оборонительные возможности. Это означает предоставление Украине более широкого перечня оборонительного оружия и также увеличение для России стоимости дальнейшего продолжения конфликта в Украине», — сказал Вершбоу.

Он отметил, что речь идет не о военном решении, а о поиске политико-дипломатического урегулирования конфликта. Для этого, по мнению Вершбоу, Европа и Соединенные Штаты должны «вдохнуть новую жизнь» в процесс мирных переговоров.

Экс-заместитель Генсека НАТО констатировал, что Минский процесс не достигает поставленных задач: боевые действия на востоке Украины продолжаются, уровень эскалации конфликта с начала года даже вырос, а поддерживаемые Россией боевики наращивают свои возможности и активизируются.

В этом контексте Вершбоу предположил, что, возможно, в США должен быть специальный представитель, который вместе с Киевом, Парижем и Берлином будет работать над этим вопросом, чтобы способствовать соблюдению Минских договоренностей и урегулированию конфликта.

«Но восстановление суверенитета Украины на востоке должно остаться предпосылкой нормализации отношений (Запада — ред.) с Россией и ослабления экономических санкций. Европа и США должны быть готовы даже сделать эти санкции более жесткими, если Москва будет продолжать блокирование политического решения», — подчеркнул Вершбоу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>