Перейти к содержимому
-
Subscribe to our newsletter & never miss our best posts. Subscribe Now!
  • https://www.facebook.com/
  • https://twitter.com/
  • https://t.me/
  • https://www.instagram.com/
  • https://youtube.com/
Руський єврей - українська газета

видання української діаспори

Руський єврей - українська газета

видання української діаспори

  • Главная
  • Редакция

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Последние записи

  • Міноборони кодифікувало український безпілотник «Бебрадрон» із дальністю до 45 км
  • Україна вперше застосувала FP-7: нова балістична ракета виходить на поле бою
  • США та Іран опинилися на межі нового загострення
  • From SNAP-10A to Lunar Reactors: The Evolution of Nuclear Power for Space
  • Висувний бокс планують як узгоджену систему, а не як набір випадкових деталей

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org

Найдите нас

Адрес
123 Мейн стрит
Нью Йорк, NY 10001

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00
Суббота и воскресенье: 11:00–15:00

  • Главная
  • Редакция
Subscribe
Закрыть

Поиск

Україна

О связях Путина и криминальных авторитетов-депутатов Москвы (расследование)

От VitR
02.07.2017 10 Минут чтения
Комментарии к записи О связях Путина и криминальных авторитетов-депутатов Москвы (расследование) отключены

7 апреля 2000 г. , через полторы недели после избрания Путина на первый срок, в аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке сел самолет из России. Обычный рейс, какие летают каждый день. Уставшие от долгого перелета пассажиры потянулись на паспортный контроль.

В числе прилетевших был рослый мужчина, бывший борец греко-римского стиля Борис Иванюженков. Он же первый путинский министр спорта в 1999-2000 гг. Министр прилетел в США по обычному (красному) паспорту для каких-то переговоров с легионерами НХЛ.

Однако попасть в Америку министру греко-римского стиля оказалось непросто. На паспортном контроле к нему подошли трое в штатском. Проверили документы и сообщили, что виза ему — аннулирована. А он сам должен немедленно покинуть территорию США. Без объяснения причин.

Потянулись долгие 10 часов в местном «обезьяннике», пока посольство РФ и МИД вели переговоры с властями США, чтоб русского министра все-таки впустили в Америку. Наконец, уговорили: его впустили на несколько дней, с какой-то временной справкой, но он должен был явиться в офис службы иммиграции для принятия окончательного решения.

И такое решение было принято: 13 апреля 2000 г. министр спорта России (действующий) был окончательно депортирован из США. Можно сказать: под зад коленом. Удивительно, но такой вопиющий, казалось бы, факт почти не вызвал реакции в России. О нем не кричало телевидение, промолчал Путин, пресс-служба правительства, вышла заметка в «Комсомольской правде», да и то без особых деталей. Власти РФ почему-то очень не хотели привлекать внимание к этому делу.

В июне 2000 г. министр Иванюженков был тихо уволен и заменен на своего первого зама – Павла Рожкова. Правда, это не было какой-то уж опалой. В последующие годы Иванюженков был президентом Федерации бокса России, заседал с Путиным в Президентском совете по спорту, получал ордена и даже был депутатом от КПРФ в Госдуме в 2011-2016 гг.

Но что же произошло с господином министром, борцом и коммунистом тогда, в Америке, в апреле 2000 г.? – Ничего особенного, друзья. Дело в том, что Борис Викторович Иванюженков на самом деле — уголовный авторитет подольской ОПГ по кличке «Ротан». Ротан – это рыба такая, семейства бычковых.

Подольская ОПГ — одна из самых мощных криминальных организаций России, причем как при Ельцине, так и при Путине. Она ни в чем не уступает ни знаменитой солнцевской ОПГ (Михась, Могилевич, Усманов) , ни тамбовско-малышевской братве из Питера (Трабер, Васильев, Гена Петров и др.), с которой Путин делал дела еще в мэрии Собчака.

Известный уголовный деятель Леонид Ройтман (Лёня Длинный), который все 1990-е провел в бригаде киллеров, разъезжавшей между Нью-Йорком, Киевом и Москвой, как-то заметил, что вся оргпреступность в бывшем СССР была на самом деле замыкается на четыре больших ОПГ, и подольские в этой «Большой четверке» тоже присутствуют.

Основали подольскую ОПГ в конце 1980-х гг. три бандита: Лучок, Ротан и Поп. Лучок (Сергей Лалакин) – бессменный лидер подольской группировки уже почти 30 лет. В советское время — учился с Ротаном в одном ПТУ, работал на овощной базе (отсюда и кличка).

Лучок – единственный криминальный авторитет в России, кто сам о себе снял документальный фильм. Он так и называется: . «Сергей Лалакин. Быть добру» (2016 г.) . Полтора часа рассказов, какой Лучок – праведник, меценат и патриот России.

Все это перемежается философскими размышлениями уголовного авторитета на разные темы. Например, что памятники Ивану Грозному надо поставить в каждом крупном городе страны. Царь, которому даже в царской России не ставили памятников, оказывается, очень вдохновляет Лучка.

Естественно, кое-что в фильм не вошло. Ни слова про 30-летний стаж рэкета и бандитизма, ни про то, что «патриот» Лучок купил себе, жене и двум сыновьям вид на жительство в Эстонии (по линии бизнес-эмиграции). А еще торговля оружием, наркотой, финансовая схема «Ландромат» (вывод из России 20 млрд. долл. в 2011-2013 гг.), которую организовал Лучок совместно с ФСБ, СВР и родственниками Путина. Все эти мелочи остались за кадром.Правая рука Лучка — Боря Ротан . Это который министром был. Мастер спорта по борьбе, в 90-е — знатный подмосковный рэкетир, лично участвовал в перестрелках, убийствах, расчленении трупов после разборок. Более подробно о подвигах Ротана в 90-х мы еще поговорим чуть ниже.

И в бытность депутатом Госдумы (2014 г.)

Авторитет Сергей Попов (Поп) – третий основатель подольской ОПГ. В 1990 г., еще при СССР, он был арестован за рэкет, провел в тюрьме 2,5 года. Сидел в одной камере с Лукьяновым — известным соратником Горбачева, который попал туда по делу ГКЧП. Причем они там скорешились (подольский рэкетир и бывший член ЦК КПСС) и поддерживали отношения потом на воле.

Выйдя из тюрьмы, Попов стал «коммерческим директором» подольской ОПГ – представлял её интересы в различных бизнес-проектах. Кроме того, Поп стал главным по связям с измайловской ОПГ, с которой у подольских много лет стратегический союз. Иногда даже говорят о единой подольско-измайловской ОПГ.

Авторитет Попов (слева) с другом. Боевая бандитская молодость.

Дерипаска, да. Он самый. Они были знакомы много лет, а в 2003 г. Дерипаска даже сделал Попова крёстным отцом своей дочери. Что их связывает? — Общее уголовное прошлое. Судя по материалам судов между Дерипаской и его бывшим партнером Михаилом Черным, которые шли в 2006-2012 гг. в Лондоне и Тель-Авиве, алюминиевый король России Дерипаска получил свои заводы благодаря силовой поддержке подольской и измайловской ОПГ.

Именно они там всех и зачистили. Простые парни из Подольска, лучки и ротаны, помогли Дерипаске выйти в люди. Не бесплатно, конечно. Но некоторые потом все же сочли, что он с братвой не рассчитался — в частности, мультимиллионер Михаил Черной (он же авторитет измайловской ОПГ «Миша-Крыша»). Попов, кстати, в этой тяжбе взял сторону Миши-Крыши, из-за чего они с Дерипаской тоже переругались.

Вы никогда не задумывались, друзья, почему олигарха Дерипаску не пускают в Америку, как и Ротана? И ведь много лет уже, как он ни старается. В марте 2017 г. на Арктическом форуме в Архангельске Путин выразил недоумение, почему Дерипаску так обижают. Пусть, мол, поедет в Конгресс США, выступит там лично, объяснится с пацанами. Может, уговорит и санкции снять.

Это правильно. Пускай, втроём сразу едут — вместе с Лучком и Попом. Кто ж на стрелку в одиночку ездит? И Ротана пусть захватят. Думаю, выступление подольской братвы в Конгрессе США запомнится надолго. Даже Путина после этого перестанут пускать.

Пекин, 2014 г. Путин и Дерипаска на встрече стран АТЭС. Агитируют инвесторов вкладываться в Россию. Путин – от тамбовско-малышевской братвы, Дерипаска – от подольско-измайловской.Возвращаясь к авторитету Попу, стоит заметить, что помимо Дерипаски у него есть и другие, не менее интересные друзья.

Сергей Эфрос — это близкий друг Попова. Бандитская бригада Эфроса из Сан-Франциско – это партнеры подольских в Америке. Еще 20 лет назад бригада Эфроса упоминалась на слушаниях в Сенате США по русской мафии 15 мая 1996 г. ФБР включило её в список наиболее активных эмигрантских банд в США на тот момент.

Чем занималась бригада Эфроса в Калифорнии? — Тем же, чем братва с Брайтон-Бич в Нью-Йорке: убийства по найму, рэкет, наркотики, аферы с бензином в качестве младшего партнера у итальянцев (Коза-Ностры).

Нетрудно видеть, что подольская ОПГ давно переросла масштабы Подольска. Это глобальная организация, а с учетом её альянса с измайловской ОПГ — вместе они вообще самая крупная криминальная группировка в России. Причем она стала таковой еще до Путина, уже в 1990-е гг. Не случайно первый в истории России министр — криминальный авторитет был именно из подольских.

Принято считать, что Путин – представитель питерской мафии, продукт бандитского Петербурга. Но не только его. И бандитской Москвы тоже. С 1996 г. Путин работал в Москве – в администрации Ельцина, а с 1998 был у него директором ФСБ. А ФСБ много лет на самом высшем уровне крышевала подольско-измайловскую ОПГ. Все эти мафиозные связи никуда не делись — Путин их унаследовал и переключил на себя.

Не удивительно, что потом при Путине-президенте подольская и измайловская ОПГ стали еще круче, чем были Ельцине. Лихие 90-е – детский лепет по сравнению с тем, что творили тот же Лучок и его бригада после 2000 г.

Достаточно сказать, что в какой-то момент (2010-2014 гг.) в Подольске находился, по-видимому, самый крупный в мире центр по отмыванию денег: через местный «Промсбербанк» и другие банки подольской ОПГ по различным схемам было выведено за рубеж около 50 млрд. долл. Причем эти деньги в значительной степени — Путина и его друзей (Олимпиада, подряды РЖД и т.п.). Одним словом, «встали с колен» ребята.

Подольская ОПГ появилась в конце 1980-х гг. в Подмосковье как обычная банда спортсменов-рэкетиров. Начинали как все. Авторитет Лучок крутил колпаки (крышевал наперсточников), Ротан и Поп трясли коммерсантов. Авторитет Мефодий (Михаил Калугин) вывозил непонятливых на заброшенную фабрику, где проводил разъяснительные беседы. Жаль, сам погиб в 1998, прямо на допросе в подольском РУБОПе (пытался задушить следователя и получил 4 пули в упор).

Наводил ужас в городе авторитет Армян (Николай Данелян) — еще один соратник Лучка, наркоман и беспредельщик. Видными членами бригады были также Николай Перевязкин, киллеры братья Воршевы и другие достойные люди.

Бригада Лучка быстро вытеснила прочие банды из Подольска и начала экспансию в другие районы Московской области и даже в другие регионы. С 1993 г. заработал «филиал» в Волгограде, за который отвечал авторитет Анатолий Никишин (Толя-Шкаф), бывший чемпион СССР по дзюдо. В Волгограде подольские действовали максимально жестко, счет убийств шел на десятки, но свое место в этом регионе они застолбили.

Правда, позднее Лучок и Шкаф поссорились. И тогда в 1997 г. Шкафа тоже расстреляли в своем джипе около гостиницы «Царицыно» в Москве. В связи с утратой доверия. Это было в мае 1997. А уже в июне 1997 на дороге недалеко от своей дачи Лучка ждал фугас. Но ему повезло, пошел ливень, и контакты замкнуло раньше времени. Бандитизм – опасный бизнес, чего говорить.

Однако банда Лучка жила не только рэкетом и убийствами. Хватались за всё, что приносит деньги. Это было время финансовых пирамид: аферисты разводили лохов, собирая деньги всеми возможными способами. В 1992-93 подольские провернули «сахарную аферу», она же схема «Жесави». Фирма с таким названием собрала больше 20 млн. долл. со 140 частных фирм и госпредприятий под будущие поставки импортного сахара. Собрали и пропали. К большой радости Лучка и его бригады.

Еще более крупной аферой подольской ОПГ была «Властелина» в 1992-94 гг. — на сей раз пострадало около 16 тысяч частных лиц. Не брезговали ребята и воровством из бюджета. В 1995 г. Главная военная прокуратура России расследовала уголовное дело против Лучка за хищение средств на строительство жилья для военнослужащих.

Бюджет выделил деньги на дом в Смоленске для офицеров танковой части, которую вывели из Германии. Но подряд отдали подольской ОПГ и деньги пропали. По данным следствия часть украденных денег Лучок немедленно потратил на дорогие автомобили, купив себе и братве три джипа «Чероки». 10 октября 1995 г. он был арестован за хищения и мошенничество. Но неожиданно за него вступились какие-то покровители, уже через 10 дней Лучок вышел под подписку, а потом и вовсе дело замяли.

Когда-то в молодости Лучок отслужил срочную в ВДВ. Теперь он — видный деятель Союза десантников России.

Там что-то про «заслуженный авторитет» у всех поколений десантников, что Лучок находится на самом плодотворном этапе , «когда богатый опыт гармонично сочетается с мудростью и знанием жизни». Опыт богатый, да. Письмо от семей офицеров-танкистов, которых Лучок обокрал в 1990-е, тоже неплохо бы вывесить на сайте Союза десантников. Или десантник танкисту не товарищ?

Москва, 4 декабря 2014 г. Министр Мутко вручает Лучку орден Дружбы. Лучок горд.

Ну раз Лучку орден, то и Ротану тоже. Только ему – орден Почета.

Согласно описанию орден Почета в России дают за «высокие достижения» в деятельности «позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Это точно. Деятельность подольской ОПГ существенно улучшила условия жизни отдельных людей, а про поддержание законности и говорить нечего (хотя, может, там ВОРОВСКОЙ ЗАКОН имеется в виду?).

Когда Ротана назначили министром в 1999 г. , ряд газет («Совершенно секретно», «Коммерсант» ) опубликовали материалы из его оперативного дела, которое велось в РУБОПе длительное время. Все-таки кое-какая свобода прессы в России тогда еще была.

Содержание этого досье впечатляет. Например, в 1989 г. Ротан сидел в СИЗО Серпухова за групповое изнасилование, но отмазался. А в 1992 у Лучка вышел конфликт с бандой Психа (подмосковный авторитет Сергей Федяев). 26 августа 1992 г. Ротан с братвой подъехали на стрелку в пос. Александровка под Подольском и Психа замочили. Труп вывезли на машине, расчленили (отрубили голову), облили бензином, сожгли и бросили в лесу у дома отдыха «Лесные поляны». Это я биографию министра излагаю, если чо.

Но Псих на разборке был не один. Его соратники успели смыться и вывезти раненых. Водитель Психа по кличке «Пузырь» протянул еще 5 дней в реанимации и успел рассказать ментам, кто стрелял по ним. А стреляли трое – Ротан и еще два бандита, все — мастера спорта по борьбе.

6 ноября 2012 г, Кремль. Заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Сейчас Ротан возьмет слово и расскажет, как он трупы расчленял под Подольском в 90-х (шутка). И тут ему Путин еще один орден Почета даст. А может и Героя.

Еще немного из оперативного дела Ротана. В 1994 возник у подольских конфликт с ингушами за техцентр на Варшавке, один из самых крупных автосервисов Москвы. Ротан с пацанами решил вопрос. 14 февраля 1994 года на автодороге Подольск – Домодедово у д.Покров машину с ингушскими бандитами расстреляли. Четверо убитых, двое раненых. Один из ингушей Ротана потом опознал. Расстрел этот прогремел на всю область, но дело и тут заглохло.

Однако примерно с 1995 г. в жизни Бори Ротана наступает новый этап. Он перестает участвовать в перестрелках, расчленять трупы и валить ингушей на трассах. Его начинают двигать в публичную сферу. Он резко становится меценатом, спонсором, главой боксерского клуба «Витязь» в Подольске. В 1997 избирается депутатом от Подольска в Московскую областную думу. Ну и через пару лет – выход на широкий простор.

Ельцин назначит Путина преемником, а Боря Ротан почти год будет работать у него в правительстве. И работал бы дальше, если б не тот прокол в аэропорту в Америке.

Кто помог Ротану стать министром? Все-таки не каждый день и не в каждой стране откровенные уголовники, еще недавно расчленявшие трупы по лесам и сидевшие в СИЗО за групповое изнасилование, попадают в правительство? Официально сам Ротан в своих интервью всегда говорил, что ему помог Карелин – олимпийский чемпион по борьбе, с которым он познакомился в юности на спортивных соревнованиях.

ИСТОЧНИК

Автор

VitR

Подпишись на меня
Другие статьи
Назад

Курс доллара в понедельник пойдет в рост

Далее

Юная дочь Синди Кроуфорд стала звездой рекламы как и мама

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Поиск

Последние записи

  • Міноборони кодифікувало український безпілотник «Бебрадрон» із дальністю до 45 км
  • Україна вперше застосувала FP-7: нова балістична ракета виходить на поле бою
  • США та Іран опинилися на межі нового загострення
  • From SNAP-10A to Lunar Reactors: The Evolution of Nuclear Power for Space
  • Висувний бокс планують як узгоджену систему, а не як набір випадкових деталей

Найдите нас

Адрес
123 Мейн стрит
Нью Йорк, NY 10001

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00
Суббота и воскресенье: 11:00–15:00

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Последние записи

  • Міноборони кодифікувало український безпілотник «Бебрадрон» із дальністю до 45 км
  • Україна вперше застосувала FP-7: нова балістична ракета виходить на поле бою
  • США та Іран опинилися на межі нового загострення
  • From SNAP-10A to Lunar Reactors: The Evolution of Nuclear Power for Space
  • Висувний бокс планують як узгоджену систему, а не як набір випадкових деталей

Архивы

  • Октябрь 2026 (4)
  • Сентябрь 2026 (33)
  • Август 2026 (48)
  • Июль 2026 (41)
  • Июнь 2026 (49)
  • Май 2026 (59)
  • Апрель 2026 (53)
  • Март 2026 (45)
  • Февраль 2026 (85)
  • Январь 2026 (82)
  • Декабрь 2025 (46)
  • Ноябрь 2025 (55)
  • Октябрь 2025 (95)
  • Сентябрь 2025 (88)
  • Август 2025 (109)
  • Июль 2025 (94)
  • Июнь 2025 (107)
  • Май 2025 (106)
  • Апрель 2025 (107)
  • Март 2025 (148)
  • Февраль 2025 (138)
  • Январь 2025 (175)
  • Декабрь 2024 (203)
  • Ноябрь 2024 (269)
  • Октябрь 2024 (381)
  • Сентябрь 2024 (395)
  • Август 2024 (415)
  • Июль 2024 (439)
  • Июнь 2024 (428)
  • Май 2024 (462)
  • Апрель 2024 (457)
  • Март 2024 (412)
  • Февраль 2024 (414)
  • Январь 2024 (488)
  • Декабрь 2023 (489)
  • Ноябрь 2023 (531)
  • Октябрь 2023 (578)
  • Сентябрь 2023 (511)
  • Август 2023 (618)
  • Июль 2023 (574)
  • Июнь 2023 (642)
  • Май 2023 (666)
  • Апрель 2023 (604)
  • Март 2023 (629)
  • Февраль 2023 (715)
  • Январь 2023 (725)
  • Декабрь 2022 (761)
  • Ноябрь 2022 (649)
  • Октябрь 2022 (583)
  • Сентябрь 2022 (706)
  • Август 2022 (773)
  • Июль 2022 (988)
  • Июнь 2022 (930)
  • Май 2022 (908)
  • Апрель 2022 (970)
  • Март 2022 (1172)
  • Февраль 2022 (843)
  • Январь 2022 (980)
  • Декабрь 2021 (1094)
  • Ноябрь 2021 (1165)
  • Октябрь 2021 (1164)
  • Сентябрь 2021 (1170)
  • Август 2021 (1223)
  • Июль 2021 (1373)
  • Июнь 2021 (1680)
  • Май 2021 (1629)
  • Апрель 2021 (1461)
  • Март 2021 (1510)
  • Февраль 2021 (1207)
  • Январь 2021 (1231)
  • Декабрь 2020 (1644)
  • Ноябрь 2020 (1412)
  • Октябрь 2020 (1231)
  • Сентябрь 2020 (1240)
  • Август 2020 (1574)
  • Июль 2020 (1633)
  • Июнь 2020 (1489)
  • Май 2020 (1597)
  • Апрель 2020 (1686)
  • Март 2020 (1690)
  • Февраль 2020 (1562)
  • Январь 2020 (1039)
  • Декабрь 2019 (856)
  • Ноябрь 2019 (795)
  • Октябрь 2019 (803)
  • Сентябрь 2019 (794)
  • Август 2019 (842)
  • Июль 2019 (964)
  • Июнь 2019 (797)
  • Май 2019 (931)
  • Апрель 2019 (1093)
  • Март 2019 (1065)
  • Февраль 2019 (1060)
  • Январь 2019 (982)
  • Декабрь 2018 (1133)
  • Ноябрь 2018 (1185)
  • Октябрь 2018 (1259)
  • Сентябрь 2018 (1129)
  • Август 2018 (1121)
  • Июль 2018 (1016)
  • Июнь 2018 (998)
  • Май 2018 (1052)
  • Апрель 2018 (825)
  • Март 2018 (849)
  • Февраль 2018 (831)
  • Январь 2018 (920)
  • Декабрь 2017 (911)
  • Ноябрь 2017 (1062)
  • Октябрь 2017 (1100)
  • Сентябрь 2017 (1113)
  • Август 2017 (772)
  • Июль 2017 (912)
  • Июнь 2017 (824)
  • Май 2017 (913)
  • Апрель 2017 (871)
  • Март 2017 (999)
  • Февраль 2017 (756)
  • Январь 2017 (862)
  • Декабрь 2016 (817)
  • Ноябрь 2016 (807)
  • Октябрь 2016 (472)
  • Сентябрь 2016 (295)
  • Август 2016 (231)
  • Июль 2016 (309)
  • Июнь 2016 (256)
  • Май 2016 (305)
  • Апрель 2016 (348)
  • Март 2016 (327)
  • Февраль 2016 (273)
  • Январь 2016 (273)
  • Декабрь 2015 (309)
  • Ноябрь 2015 (339)
  • Октябрь 2015 (270)
  • Сентябрь 2015 (289)
  • Август 2015 (289)
  • Июль 2015 (282)
  • Июнь 2015 (266)
  • Май 2015 (286)
  • Апрель 2015 (295)
  • Март 2015 (270)
  • Февраль 2015 (166)
  • Январь 2015 (158)
  • Декабрь 2014 (132)
  • Ноябрь 2014 (191)
  • Октябрь 2014 (135)
  • Сентябрь 2014 (134)
  • Август 2014 (116)
  • Июль 2014 (122)
  • Июнь 2014 (92)
  • Май 2014 (75)
  • Апрель 2014 (1)

Найдите нас

Адрес
123 Мейн стрит
Нью Йорк, NY 10001

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–17:00
Суббота и воскресенье: 11:00–15:00

Copyright 2026 — Руський єврей - українська газета. All rights reserved. Blogsy WordPress Theme