Большинство россиян хочет вернуть «экономику Брежнева»

 

В России растет число граждан, которые отдают предпочтение экономике с госпланированием. На начало 2016 года такой точки зрения придерживались больше половины (52%) россиян, выяснили исследователи из Института социальной политики НИУ ВШЭ и Института социологии РАН. В 2012 году доля сторонников госплана не превышала 49%, отмечают «Ведомости».

Исследователи говорят о том, что число таких граждан увеличивается во время кризисов. За пять лет доля сторонников рыночной модели напротив, сократилась с 36% до 26%. Чем меньше респонденты удовлетворены своим материальным положением и жизнью в целом, чем ниже их положение на шкале материального благосостояния, тем выше ностальгия по советскому прошлому и тем меньше они доверяют бизнесу, отмечают авторы исследования.

Подавляющее большинство (80%) российских граждан убеждены в том, что устанавливать цены на продукты питания должно государство, а не рынок. Две трети опрошенных заявили о том, что медицинские услуги должны быть государственными. При этом больше половины населения полагают, что государство должно «обеспечивать работой, строить дороги, школы, детские сады, поликлиники и выполнять другие функции, затрагивающие интересы граждан».

К бизнесу россияне настроены не слишком лояльно — около 40% жителей страны не готовы поручить бизнесу даже организацию вывоза мусора и считают, что делать это могут только государственные структуры. В целом к крупному бизнесу в России относятся хуже, чем к малому и среднему, поскольку он ассоциируется с «доходами избранных от продажи природных — а значит, народных — ресурсов». Зато малому и среднему бизнесу меньше доверяют, поскольку с его представителями граждане сталкиваются чаще — и, соответственно, лучше видят изъяны.

Из-за недоверия почти 40% российских граждан уверены, что достичь взаимопонимания между богатыми и бедными в России невозможно. Они винят в неравенстве предпринимателей, раздражаются их богатством, считают, что оно нажито нечестным путем. Большая часть населения просто не замечает попыток бизнеса решать общественные проблемы, говорится в исследовании. Лишь 1-3% граждан убеждены, что частные компании должны иметь приоритет перед государственными.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>