Массовая хакерская атака в Украине выключила ряд торговых сетей



Хакерская атака на сайты украинских компаний произошла сегодня, 27 июня. 

НБУ предупредил об атаках на банковскую систему 

Национальный банк Украины сообщил о хакерской атаке на банковскую систему страны. Сообщается, что в результате таких кибератак у этих банков возникли сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций. Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка. Нацбанк уверяет, что последствия вмешательства в финансовую систему Украины будут устранены а попытки кибератак нейтрализованы.

Хакерская атака поразила Кабмин

Хакерская атака на Украину коснулась и правительства страны. Вице-премьер-министр Павел Розенко на своей странице в Facebook сообщил, что «легли» все компьютеры в Кабинете министров.



Хакерской атаке подвергся офис «Укрэнерго»

«Два часа назад хакерской атаке подверглись офисные компьютеры «Укрэнерго», — сообщил РБК-Украина пресс-секретарь Укрэнерго Аркадий Поляк.

По его словам, атака не коснулась систем диспетчиризации. «Все энергообъекты и диспетчера работают в штатном режиме. Наши специалисты разбираются в ситуации», — сказал Поляк.


Хакеры атаковали аэропорт «Борисполь»

Хакеры атаковали информационную систему аэропорта «Борисполь». Об этом на свей странице в Facebook сообщил Евгений Дыхне, первый заместитель генерального директора Государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь». 

«Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация- спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию. В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов. Актуальную информацию о времени вылета вы можете прочитать на табло в терминале D в зоне вылета!»,- сообщил Дыхне. 

По его словам, официальный сайт аэропорта и табло с расписанием рейсов не работают.

«Киевэнерго» заявляет об атаке хакеров 

ПАО «Киевэнерго» заявляет о хакерской атаке на предприятие. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

«Уважаемые клиенты, по техническим причинам Контакт-центр Киевэнерго 15-88 и Центры обслуживания клиентов сейчас работают в ограниченном режиме. Извиняемся за неудобства», — сообщили в «Киевэнерго».

Ощадбанк также подвергся хакерской атаке 

В Ощадбанке заявили о хакерской атаке на сайт учреждения. Об этом передает пресс-служба банка. 

«Сегодня, 27 июня, ряд украинских компаний и банков подверглись хакерской атаке. В результате Ощадбанк на выполнение регламентов безопасности и защиты информации был вынужден прибегнуть к ограничению функционала услуг, предоставляемых клиентам. Банк приносит извинения за неудобства, возникшие вследствие форс-мажорных обстоятельств и гарантирует конфиденциальность и сохранность данных клиентов», — сообщается на сайте банка. 

Отмечается, что отделения банка будут работать сегодня в режиме консультаций. 

Украинские компании продолжают подвергаться хакерской атаке 

Хакерской атаке подверглись сегодня компании «Новая почта», Rozetka, сеть автозаправок WOG, компания «Укргаздобыча» и многие другие. Об атаке на ряд компаний сообщил генеральный директор интернет-магазина Rozetka Владислав Чечоткин в Facebook. «Укрпочта, Новая почта ОТП банк, Ощадбанк ДТЭК, Центрэнерго Новус, Фоззи Датагруп, Киевстар, Астелит», — перечислил Чечоткин.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>