Евро рванул на заявлениях главы ЕЦБ

Евро резко подорожал на форексе и Московской бирже во вторник на фоне заявлений главы ЕЦБ Марио Драги, который дал понять, что условия для ультрамягкой денежной политики в зоне евро постепенно сходят на нет.

Инфляция, разгон которой европейский ЦБ заявлял в качестве цели программы выкупа активов, вплотную приблизилась к целевому уровню, констатировал Драги.

«Угроза дефляции миновала, и рефляционные силы начинают играть свою роль», — сказал глава ЕЦБ на форуме регулятора в Португалии. Он добавил, что факторы, которые замедляли рост цен, являются «в основном временными».

На заявлениях Драги евро показал максимальный за 6 недель рост к доллару и вплотную приблизился к новому максимуму с сентября прошлого года. К 15.04 форекс-брокеры котируют европейскую валюту на отметке 1,1274 доллара, с ростом курса на 0,83% за день.

 На Московской бирже, несмотря на растущие цены на нефть, евро прибавляет 81 копейку и торгуется по 66,55 рубля в паре с расчетом завтра.

В мае инфляция в странах обращения единой европейской валюты достигла 1,9% (при цели ЕЦБ в 2%). В этих условиях в заявлениях Драги читался намек на то, что регулятор готов к постепенному выходу из программы QE, срок которой официально истекает в декабре 2017 года, отмечает аналитик Nordea в Копенгагене Нильс Кристиансен.

Пока ЕЦБ продолжает закачивать в финансовую систему по 60 млрд евро в месяц, наводняя рынок бесплатной ликвидностью и создавая навес денежного предложения, который в прошлом году придавил курс единой валюты к минимуму за 12 лет.

Новый виток падения евро может состояться осенью — этому будет способствовать резкий рост размещений госдолга США, которые будут оттягивать с рынков долларовую ликвидность, создавая спрос на американскую валюту, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

«В октябре и ноябре у бюджета США традиционно большие дефициты, нужно привлекать долларовую ликвидность с рынка в долг. Мы же полагаем, что в эту осень рост доллара будет особенно сильным, примерно как в 2014 году. В пользу доллара сыграет как повышение порога госдолга США, так и ужесточение монетарной политики ФРС», — отмечает Михеев.

По его словам, до конца года евро может впервые за 15 лет опуститься до паритета с долларом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>