Курс доллара — ФРС будет повышать учетную ставку

rp_630_360_1463565749-8316-400x228111111111.jpg

(Рейтер) — Учитывая полную занятость в экономике США и достижение целевого ориентира инфляции на уровне 2 процентов в следующем году, американскому центробанку необходимо продолжить постепенно повышать ставки для поддержания экономики в равновесии, заявил высокопоставленный чиновник ФРС в понедельник.

«Если мы слишком долго будет откладывать (ужесточение денежно-кредитной политики), экономика в конечном счете перегреется, что приведет к высокой инфляции и ряду других проблем», — сказал глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

«Постепенное повышение процентных ставок для нормализации монетарной политики поможет нам поддерживать темпы роста экономики на том уровне, который может быть устойчивым в течение длительного времени».

Ранее в июне Федеральная резервная система США во второй раз за три месяца повысила диапазон ключевой ставки и сигнализировала, что планирует еще одно повышение в 2017 году и три в 2018-м. Однако ввиду того, что инфляция в последнее время ослабла, а экономический рост застрял на уровне 2 процентов, трейдеры ожидают, что регулятор будет ужесточать политику гораздо медленнее.

Как и глава ФРС Джанет Йеллен, Уильямс отметил, что недавнее ослабление показателей инфляции, по его мнению, будет временным, и предсказал возвращение инфляции к 2-процентному уровню в следующем году.

В то же время, по словам чиновника, рынок труда продолжит укрепляться, при этом уровень безработицы в США, который сейчас находится на 16-летнем минимуме в 4,3 процента, вероятно, будет и дальше снижаться и в следующем году будет немного выше 4 процентов.

Уильямс подтвердил намерение ФРС начать в этом году сокращение находящихся на балансе активов объемом $4,5 триллиона, и пообещал, что нормализация политики будет происходить постепенно, что позволит избежать ненужных потрясений на рынке, как в США, так и за рубежом.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>