Крупнейший в истории британский авианосец вышел в море (фото)

Крупнейший корабль Королевского военно-морского флота Великобритании, авианосец «Квин Элизабет» (Queen Elizabeth), в понедельник покидает док на восточном побережье Шотландии и отправляется в испытательное плавание.

Столь огромного корабля у Королевского ВМФ никогда не было. Размеры палубы нового авианосца соответствуют трем футбольным полям. Его строительство обошлось больше чем в 6 млрд фунтов (более 7,6 млрд долларов).

Для того чтобы выйти из бухты, кораблю понадобятся 11 буксирных катеров. Они будут сначала ожидать прилива — чтобы выйти из бухты, а затем отлива, чтобы корабль смог пройти под мостом через залив Ферт-оф-Форт и выйти в Северное море.

Для того чтобы пройти под мостом Форт-Бридж, «Квин Элизабет» придется понизить свою мачту.


Когда «Квин Элизабет» войдет в строй?

Queen ElizabethПравообладатель иллюстрацииEPA
Image captionРазмеры палубы авианосца соответствуют трем футбольным полям

«Квин Элизабет» будет проходить испытания в течение нескольких лет и войдет в строй в 2021 году, когда этот авианосец примет участие в учениях у восточного побережья США.

На борту авианосца будет тысяча моряков и 40 боевых самолетов.

Ожидается, что авианосец будет находиться в распоряжении Королевского военно-морского флота около 50 лет.


Сколько авианосцев у ВМФ Британии?

Queen ElizabethПравообладатель иллюстрацииPA
Image captionВыйти из дока «Квин Элизабет» помогут 11 буксиров

На данный момент ни одного. Авианосец «Квин Элизабет» сейчас лишь проходит испытания. В декабре 2016 года последний остававшийся на ходу британский авианосец «Илластриес» отправился из Плимута в свое заключительное плавание. Он был продан перерабатывающей турецкой компании.

Сейчас в доке в шотландском порту Росайт, где был построен 65000-тонный «Квин Элизабет», строится еще один авианосец того же класса. Он будет называться «Принс оф Уэльс».


Зачем Британии нужны авианосцы?

Queen ElizabethПравообладатель иллюстрацииPA
Image captionНа борту авианосца будет 1000 моряков и 40 боевых самолетов

Капитан «Квин Элизабет» Джерри Кидд говорит, что авианосец важен для поддержания репутации Великобритании как морской державы.

«По-моему, нет ничего более символичного в военном отношении — ни в одной стране, чем возможность применить авианосную авиацию, — сказал он. — Подводные лодки сложно увидеть, а авианосцы — хорошо заметный символ мощи и демонстрации военной силы».


Какие самолеты будут на борту нового авианосца?

Queen ElizabethПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionВ 2014 году королева Елизавета II лично окрестила авианосец, названный в ее честь

На палубе «Квин Элизабет» будут британские и американские боевые самолеты.

С британской стороны в 2018 году на борт авианосца будут отправлены истребители-бомбардировщики F35 Lightning II, которые производит американская компания Lockheed Martin.

США направят на авианосец самолеты F35B своей морской пехоты.

Британский министр обороны Майкл Фаллон заявил, что так как США — «основной оперативный партнер Великобритании, в том числе и в борьбе с ДАИШ [группировкой «Исламское государство»], оперативная совместимость британских и американских сил чрезвычайно важна».

BBC

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>