Европейцы отвергли российские еврооблигации

Выход правительства России на внешний рынок валютных займов — второй за время действия санкций — прошел с рекордно низкой явкой инвесторов из Евросоюза.

Крупнейшими покупателями двух выпусков еврооблигаций на 3 млрд долларов в сумме стали фонды из США, сообщил в среду организатор размещения «ВТБ Капитал». Бумаги продавались двумя траншами — на 10 и 30 лет. Первый выпуск на треть ушел инвесторам из Великобритании, 22% купили американцы и 30% — российские банки.

Фонды из ЕС (без учета выходящей из союза Великобритании) купили лишь 6%. Их доля оказалась сопоставима с вложениями из Азии, рассказал руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитал» Андрей Соловьев.

30-летние бумаги ушли на 36% в США и на 30% — Великобритания. Доля покупателей ЕС составила лишь 9% и оказалась вдвое ниже, чем азиатские инвестиции (18%).

Европейские фонды отвергли российские еврооблигации из-за санкций, действующих в отношении банка ВТБ, который выступал организатором размещения, рассказали Bloomberg управляющие и источники на рынке.

В частности, Union Investment Privatfonds GmbH во Франкфурте и дублинский EI Sturdza Investment Funds сообщили Bloomberg, что не смогли подать заявку на долларовые бонды из-за внутренних запретов на торговые операции с брокерами из санкционного списка.

«Нам не разрешено торговать с ВТБ, — сказал Дмитрий Баринов, портфельный менеджер Union Investment Privatfonds GmbH, управляющей активами примерно на 200 млрд долларов. — Наши специалисты по комплаенс ввели более строгие ограничения на торговые операции с находящимися под санкциями брокерами».

Министерство финансов РФ, которое открыло книгу по бондам в понедельник утром, разместило 30-летние облигации с купоном 5,25% на 2 млрд долларов и 10-летние бумаги с купоном 4,25% на 1 млрд, сообщило ведомство во вторник. Инвесторы в общей сложности разместили заявки как минимум на 6 млрд долларов, и иностранцы, включая американских инвесторов, обеспечили большую часть спроса вопреки «непростой» обстановке, сообщает ВТБ Капитал.

«Мне нельзя торговать с ВТБ, — сказал Эрик Ванраес, инвестменеджер по облигационным фондам в Женеве EI Sturdza Investment Funds, управляющей активами примерно на 3 млрд долларов. — Все было бы совсем иначе, если бы были соорганизаторы. Мы должны строго подчиняться санкциям. Мы исключаем контакты с российскими брокерами, упомянутыми в санкционном списке».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>