Саудовская Аравия обвинила Иран в подготовке теракта на нефтяном месторождении

Кризис на Ближнем Востоке, подогреваемый вековым регилигиозным конфликтом суннитской и шиитской ветвей ислама, близок к новой эскалации.Как сообщило саудовское агентство SPA со ссылкой на источник в Эр-Рияде, военно-морские силы королевства перехватили иранское судно в Персидском заливе и задержали находившихся на его борту представителей иранского спецназа — Корпуса стражей исламской революции.

Они подозреваются в подготовке теракта на саудовском нефтяном месторождении Марджан на шельфе Персидского залива.

Инцидент произошел 16 июня. Всего к месторождению, по сведениям агентства, приблизились три судна, двум из которых удалось уйти. Как сообщается, с перехваченного корабля было изъято оружие и взрывчатка.

В МВД Ирана отрицают задержание своих военных, утверждая, что на допрос к саудовцам попали простые рыбаки, судно которых отнесло течением.

«Иранские рыбацкие лодки действительно находились в данном районе. Возможно, хотя это пока достоверно не установлено, они оказались в территориальных водах Саудовской Аравии под воздействием морских течений. Такого рода происшествия случались и прежде», — цитирует ТАСС главу Управления по пограничным делам МВД ИРИ Маджида Агабабаи.

«В день инцидента по одной из иранских лодок саудовской береговой охраной был открыт огонь, в результате чего один из рыбаков погиб. Эта лодка спустя несколько часов вернулась в Бушер, однако второе рыбацкое судно было задержано саудовской береговой охраной. На его борту находились три рыбака. Их имена и личности хорошо известны, однако по причине отсутствия в Иране диппредставительств Саудовской Аравии передача саудовской стороне соответствующих документов затруднена», — указал Агабабаи.

Отношения шиитского Ирана с суннитской Саудовской Аравией остаются крайне напряженными и радикально расходятся по кризису в Сирии, а также по конфликту в Йемене, где Эр-Рияд и Тегеран поддерживают противоборстующие стороны.

На новый виток эскалации вековой суннитско-шиитский конфликт вышел после того, как Саудовская Аравия и еще 11 государств разорвали дипотношения и объявили экономическую блокаду Катару, который поддерживал с Ираном тесные связи.

finanz.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>