Верзаска признана самой прозрачной рекой в мире (фото)

Верзаска признана самой прозрачной рекой в мире, по версии европейской ассоциации экологов.

Верзаска – это 30-километровая горная река, которая находится в одноименной долине в италоязычной части Швейцарии – Тичино. 

Свое начало она берет на вершине горы высотой 2864 метров, затем ее путь лежит на юг, через живописные долины, где река впадает в Маджоре – горное озеро между Швейцарией и Италией.



Река Верзаска славится своими кристально-чистыми бирюзовыми водами и красочными разноцветными камнями, усыпающими ее дно.



Весь путь, который она проделывает от истока до слияния с озером, украшен буйной средиземноморской растительностью с каштановыми лесами и виноградниками, что привлекает в это место бесконечные потоки туристов, любителей подводного плавания и ценителей истинной красоты природы.

Расположенная в самом центре швейцарских Альп, река Верзаска носит статус одной из самых красивых рек Европы.



Температура ее бирюзовой воды не превышает 7°-10° С. А глубина горной реки совсем небольшая – до 15 метров.



В некоторых местах Верзаска достаточно опасна, так как имеет бурные подводные течения.



Купаться в реке запрещено – вода в ней просто ледяная. Но, несмотря на опасность, многие смельчаки окунаются в ее чистые, но безжалостно холодные воды. Поэтому там работают местные “надзиратели”, предупреждая об опасности и указывая всем желающим места где можно относительно безопасно искупаться.



За много лет, проделывая свой путь через скалы, Верзаска вымыла в них естественные ванны, которые в летний период становятся излюбленным местом для купания.



Самой большой популярностью, конечно же, Верзаска пользуется среди любителей дайвинга. Посмотреть на мир с 15-метрового дна сквозь призму изумрудных искажений воды – это незабываемое зрелище.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>