Из-за бедности россияне вынуждены отказаться от борща

rp_16957956_303-400x2251111111111111111111111111.jpg

В мае в России резко подорожали базовые овощи, следует из данных Росстата, которые приводит в обзоре Citigroup. Ценовой скачок в 50-100 раз превысил официальную инфляцию, измеренную индексом потребительских цен — 0,4%. Об этом пишет Finanz.ru

Рост цен на свеклу, морковь и лук составил 20-30%, на капусту — 40%.

Этот суповой набор — ингредиенты для борща — служит точным измерителем инфляции на уровне самой бедной прослойки населения, отмечает Citigroup. Речь идет о тех, кто тратит почти все свои доходы на продукты питания. Таких в стране, по данным РАНХиГС, — около 20%, а отдельных регионах (например, Удмурии, Орловоской и Саратовской областях) почти половина.

«Важность недорогих овощей тем выше, чем беднее домохозяйства, — соглашается экономист Промсвязьбанка Сергей Наркевич.

Эта «инфляция борща» непропорционально задевает значительную часть граждан РФ, чьи доходы ниже среднего, и может привести к повышению инфляционных ожидании, считают в Citigroup.

По данным ЦБ на май, россияне оценивали рост цен в 12,1% — вчетверо выше, чем показали расчеты Росстата (4,1%), и ждали, что инфляция составит около 10,3% в ближайшие 12 месяцев.

Положение для российских финансовых властей и центробанка в частности осложняет растущая пропасть между богатыми и бедными: исчезновение среднего класса, наиболее чувствительного к изменениям процентных ставок и цен, ослабляет влияние регулятора на инфляцию. Это также объясняет, почему рост цен, отмечаемый потребителями, почти втрое превышает фактическую инфляцию, отмечает Citigroup.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>