Курс доллара — ФРС еще дважды повысит ставки в 2017 году

rp_630_360_1463565749-8316-400x2281.jpg

 Федеральная резервная система повысит процентные ставки еще дважды в 2017 году и приступит к сокращению своего баланса до конца года, несмотря на явный спад в прогнозах по инфляции, говорят 43 экономиста, опрошенных Bloomberg.

Результаты опроса, проведенного 5-8 июня, показали, что экономисты ожидают повышения ставки по итогам двухдневного заседания ФРС в среду и еще одно в сентябре, после чего начнется сокращение активов на балансе в четвертом квартале. Ранее экономисты прогнозировали ужесточение в июне и декабре. Это означает, что ожидания относительно более жесткой денежно-кредитной политики немного укрепились даже на фоне снижения уверенности в том, что ФРС достигнет целевого показателя по инфляции.

После недавнего снижения темпов роста цен только 11 процентов респондентов ожидают, что инфляция в этом году в течение трех месяцев подряд составит или превысит целевые 2 процента, по сравнению с 42 процентами, которые прогнозировали это в марте.

«Наблюдается более значительное замедление базовой инфляции, которое может привести к постоянному отставанию от цели, — сказал Омейр Шариф, старший экономист США в Societe Generale в Нью-Йорке. — Члены ФРС сейчас должны быть более осторожны с тем, как они смотрят на инфляцию».

Регуляторам, которые на этой неделе, как ожидается, скорее всего, повысят ставку, приходится иметь дело с резким снижением уровня безработицы на фоне неожиданно вялой динамики заработной платы и потребительских цен. Член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, которая призывала к плавному ужесточению в 2016 году, а затем поддержала повышение в декабре и марте, говорила, что сохранение низких темпов инфляции может заставить ее пересмотреть свой прогноз траектории монетарной политики во второй половине 2017 года.

Темпы роста среднего почасового дохода в годовом выражении замедлились до 2,5 процента в мае с 2,8 процента в феврале, даже при снижении уровня безработицы до 4,3 процента, или минимальной отметки за 16 лет. Кроме того, любимый индикатор инфляции ФРС, который не учитывает расходы на продукты питания и энергоресурсы, за 12 месяцев по конец апреля снизился до 1,5 процента с 1,8 процента в феврале.

Что касается планов по сокращению баланса объемом $4,5 триллиона, 67 процентов говорят, что ФРС запустит процесс после двух ужесточений, снижая баланс сначала на $11 миллиардов ежемесячно: $6 миллиардов придется на казначейские облигации и $5 миллиардов — на ипотечные бонды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>