Боевики Донбасса получили из РФ около 700 танков

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), изучающий военные конфликты и распространение оружия в мире, опубликовал отчет о международных поставках вооружения в 2016 году. В нем есть данные о военных поставках из России самопровозглашенным республикам Донбасса, которые Россия отрицает. Но информацию об этих поставках подтверждали самые разные источники, включая и самих сепаратистов.

Как утверждает SIPRI, Россия поставляла сепаратистам на востоке Украины танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты. А телеканал «Россия-1» недавно сообщил, что армия ДНР вооружена 700 танками – такое количество техники сепаратисты никак не могли захватить на украинских военных частях.

О поставках тяжелого вооружения из России в Донбасс сообщали и источники в руководстве США. По данным американской разведки на лето 2014 года, в зону конфликта попали десятки танков Т-64, системы залпового огня «Град», самоходные артиллерийские орудия «Нона», БМП, БТРы, зенитные комплексы, а также полуавтоматическое оружие и мины.

За несколько дней до крушения малайзийского «Боинга», сбитого над Донбассом, из России, по данным американских властей, прибыл конвой с военной техникой для сепаратистов. Там были танки и другая бронетехника, артиллерия и системы залпового огня – всего до 150 единиц. via

Хотелось бы выяснить отношение читателей к войне на Донбассе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>