США планируют обогнать Саудовскую Аравию по добыче нефти

Минэнерго США продолжает повышать прогнозы по добычи нефти в стране десятый месяц подряд.

По новой оценке, благодаря запуску месторождений в Мексиканском заливе и расширению сланцевых проектов за 2017 год американские нефтяники добавят на рынок 920 тысяч новых баррелей ежедневно.

Это на 80 тысяч баррелей больше, чем Минэнерго предсказывало в мае, в полтора раза превышает прогноз, данный в марте (630 тысяч баррелей в день), и втрое — оценку начала года (310 тысяч баррелей).

Несмотря на то, что цены на нефть снизились (с 55 до 45 долларов за баррель WTI), нефтяная промышленность США выполнила годовой план Минэнерго чуть больше, чем за квартал.

В мае добыча превысила 9,3 млн баррелей в день, к концу года достигнет 9,95 млн баррелей в сутки, а ко второму кварталу 2018-го — выйдет на уровень 10 млн баррелей ежедневно.

В результате США поднимутся на второе место по объему добычи нефти в мире (после России) и смогут обогнать по этому показателю Саудовскую Аравию. Последняя добывает 9,94 млн баррелей в сутки и связана соглашением ОПЕК+, в рамках которого обязалась не увеличивать объемы производства до апреля следующего года.

За два года объемы новой добычи в США будут в 10 раз больше, чем новый спрос, прогнозирует Минэнерго: в результате будет возможность или сократить импорт нефти, или значительно увеличить ее экспорт.

Этот процесс начнется уже в третьем квартале, следует из доклада: с июля по декабрь потребность в закупках на внешних рынках упадет на 16% — c 7,2 до 6,08 млн баррелей в сутки, что станет минимальным уровнем с середины 1990х годов.

Если объемы импорта останутся неизменными, США смогут увеличить экспорт нефти почти до 2 млн баррелей в день, что позволит им войти в топ-7 мировых поставщиков.

В начале июня экспорт нефти из Штатов достиг 1,3 млн баррелей в сутки, установив источрический рекорд.

В ОПЕК пока делают вид, что ситуация в Америке их не беспокоит. Генеральный секретарь организации Мохамммед Баркиндо говорил в апреле, что Штаты «пока даже не близки к тому уровню, который бы вызвал беспокойство ОПЕК». На самом деле, это хорошая мина при плохой игре, уверен партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф.

В 2017 году США впервые начали поставки нефти в Азию, напоминает он, добавляя: «ОПЕК определенно с нервной дрожью смотрит на то, как сланцевые ребята занимают их ниши, пока они сокращают добычу» в попытке приподнять цены и свести свои концы с концами.

finanz.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>