Импичмент Трампу отменяется

rp_fzHnVX4g-580-400x300.jpg

Очень часто мы принимаем желаемое за действительное. Тема импичмента Трампа, который якобы вот-вот произойдет, заполнила умы и страницы ФБ. Особенно эта тема обострилась в результате показаний бывшего главы ФБР Коми комитету Сената США по вопросам разведки.

Предполагалось, что он может представить сведения, которые позволят обвинить Трампа в воздействии на правоохранительные органы США, в первую очередь ФБР, с целью прекращения расследования так называемого «рашагейта, то есть несанкционированных связей Трампа и его окружения с русскими дипломатами, банкирами, представителями Бог знает кого, явными и неявными агентами ФСБ, что в общем то всё одно и то же. В ходе этих встреч было наговорено много такого, что могло быть квалифицировано как нарушение различных положений американского законодательства, регламентирующих отношения официальных лиц и государственных служащих с представителями другого, да еще и явно недружественного, государства.

Однако, надежды на импичмент, к сожалению, сильно преувеличены. Судя по результатам, Коми говорит много правильных речей вокруг да около, возможно даже в ущерб многим людям из близкого окружения Трампа, но прямой удар по нему самому так и не состоялся. Почти все республиканские сенаторы, вероятно по предварительной договоренности, всячески обходят тему непосредственной причастности Трампа к контактам с русскими и личного влияния на следствие. Напрямую обвинить Трампа в нарушении закона скорее всего не удасться. Может быть будут новые жертвы, но сам Трамп окажется «чист и незапятнан».

Конечно, у меня нет никаких сомнений, что все переговоры с русскими велись с санкции Трампа, однако для этого нужны убедительные доказательства. А их то как раз и не будет. Вот и выглядит Трамп спокойным аки Будда: обычно на его лице как на лице ребенка отражается весь его убогий мыслительный процесс как на листе бумаги.

По всей вероятности, он уже знает что ждать от Коми и других свидетелей и фигурантов «рашагейта» и это знание не увеличивает его печаль. Сейчас мы проходим пик расследования. Если не случится чего-то необычного, то после показаний Коми и еще двух-трех ключевых свидетелей дело пойдет на убыль, хотя и будет вяло расследоваться еще некоторое время.

Тем не менее, сам факт такого расследования и отношения к нему общественного мнения в США очень важен. Трампу не удалось отменить или существенно ослабить санкции, принятые его предшественником по отношению к России за вторжение в Украину. Нет никаких сомнений, что отмена санкций была важнейшим элементом пакета его договоренностей с Путиным и его невыполнение вызывает гнев и раздражение Кремля. Путин все еще надеется на прирученного президента США и его подкупленное окружение поэтому дискредитация расследования «рашагейта» очень важна.

Я уж не знаю как удалось повлиять на сенаторов, Коми и других участников этого процесса, может соблазнить патриотическими соображениями или чем-то другим, но пока дела обстоят именно так и импичмент является желаемым, но нереалистичным будущим, особенно в условиях большинства республиканцев в обеих палатах Конгресса.

Может ли это измениться и когда? Да может. Но не ранее ноября 2018 года в результате выборов в Конгресс. Как известно, выборы 1/3 конгрессменов происходят раз в два года. В результате стремительного падающего авторитета и поддержки Трампа демократы вполне могут вернуть себе большинство по меньшей мере в одной из палат и тогда вопрос импичмента может нависнуть над Трампом более реальной угрозой.

Ирина Аниловская

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>