Премьер Болгарии предлагает ЕС стать коллективным членом НАТО

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов надеется, что Европейский союз станет коллективным членом НАТО.



Об этом сообщили в пресс-службе правительства Болгарии по итогам встречи Бойко Борисова с немецким канцлером Ангелой Меркель, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Моя мечта заключается в том, чтобы Евросоюз стал коллективным членом НАТО, но для этого необходим диалог и дискуссии со всеми членами ЕС», — заявил болгарский премьер.

Борисов подчеркнул, что Евросоюз сталкивается сегодня с множеством вызовов, поэтому переговоры необходимо вести не только относительно выхода Великобритании из содружества, но и по вопросам будущей геостратегической обстановки.

Немецкий канцлер заверила премьера в том, что ЕС всецело поддерживает усилия Болгарии по укреплению внешних границ Евросоюза и их защиты от нелегальных мигрантов.

Борисов и Меркель обсудили также вопросы предстоящего председательства Болгарии в ЕС, которое начнется 1 января 2018 года.

Это первый зарубежный визит Борисова после его утверждения на пост премьер-министра.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>