Bellingcat нашла фото военных РФ, перевозивших «Бук» к границе с Украиной

Место крушения MH17

Место крушения MH17

Независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat нашла и проанализировала фотографии в социальной сети «ВКонтакте», на которых, предположительно, запечатлены российские военные водители, занимавшиеся перемещением самоходных зенитных ракетных комплексов «Бук» на границе с Украиной в период с 23-25 июня и 19-21 июля 2014 года. Об этом говорится в очередном докладе экспертов, размещенном на сайте организации в понедельник, 5 июня.

Речь идет о семи военнослужащих РФ, лица которых намеренно размыты. Одного из них расследовательская группа идентифицирует как «Дмитрия З.», его полная фамилия не разглашается. При этом эксперты в очередной раз подтверждают, что в транспортировке СЗРК принимала участие 69-ая отдельная бригада материального обеспечения вооруженных сил РФ, первый автомобильный батальон которой базировался в Калининце Московской области.

Идентифицировать военных удалось благодаря номерным знакам на грузовиках и тралах, утверждает Bellingcat.

В составе транспортной колонны перевозился и «Бук» с номером 332, из которого мог быть сбит Boeing-777 над востоком Украины. Между тем авторы исследования отмечают, что пока «нельзя однозначно установить, кто был водителем грузовика под номером «4267 АН 50», перевозившего «Бук 332″ в колонне 23-25 июня 2014 года».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>