Будущее за беспилотным военным флотом — эксперт

Высокопоставленный источник в Центре телекоммуникаций ВМС Израиля рассказал «Курсору» об особенностях применения новых технологий во флоте.

Центр телекоммуникаций ВМС Израиля включает несколько подразделений, в том числе, отдел беспилотных кораблей, а также отдел разработок систем контроля и управления, сообщил офицер. В течение последних 20-30 лет израильские ВМС сами разрабатывают эти системы для нужд флота. Сейчас идет разработка таких систем для корветов «Саар-6». Источник сказал, что в армии многие хотят взять в свои руки разработку таких систем. Во флоте разработка идет от самого начала до самого конца — адаптации системы для кораблей, пояснил он. В отделе служат молодые военнослужащие, 25-30 лет, в том числе, программисты, инженеры, техники. Они разрабатывают и адаптируют системы.

Следует отметить, что начальник отдела спутниковой связи Яаков Менаше ранее говорил «Курсору», что в последнее время самостоятельная разработка систем была признана неэффективной, и армия предпочитает приобретать готовые продукты для дальнейшей адаптации к своим нуждам. Как пояснил источник в ВМС, флот исходит из другой концепции и определил для себя сферы, в которых ведет разработки. Командование считает, что системы контроля и управления должны быть разработаны военными. По словам офицера, возможность разрабатывать аппараты самостоятельно очень важна, так как дает большие преимущества, но приходится чем-то жертвовать из-за ограниченности ресурсов.

При этом в подразделении есть офицер, ответственный за технологии, и он координирует действия с гражданской промышленностью. Армия стремится вовремя оценить потенциал новых технологий и отобрать те из них, которые заслуживают дальнейших разработок. По словам источника, израильские военные в этой области находятся на передовом крае технологий по сравнению с армиями других стран.

Помимо этого, Центр телекоммуникаций разрабатывает разные военные системы, в том числе, средства электронной борьбы, связи и оружие. Новая и значительная сфера работы подразделения — это интеграция боевых систем. Офицер пояснил, что боевая часть корабля ВМС Израиля состоит из множества элементов, и специалисты отдела объединяют их в один комплекс. По его словам, это можно сравнить с оркестром, для которого специалисты центра играют роль дирижера. Сотрудники Центра обычно сначала проходят службу на кораблях и затем переходят в это подразделение, поэтому понимают, как именно работает боевая часть корабля.

Центр также занимается применением беспилотных систем. Речь идет как о летательных аппаратах, так и о беспилотных кораблях. По словам офицера, все больше и больше операций в обозримом будущем будут выполнять именно такие системы, и ВМС активнее использует их при решении оперативных задач. Это позволяет проводить операции, не подвергая риску жизни людей, подчеркнул источник.

Центр обеспечивает также защиту систем в киберпространстве, и лидирует в этой сфере во всей армии. Источник сказал, что это очень сложная задача, так как каждая система, например, корветов, сторожевых катеров или подлодок, уникальна, и требует особенные средства кибер-безопасности., требующей особенной защиты.

В Центре проходят службу представители всех слоев общества, в том числе, ультрарелигиозные военнослужащие и репатрианты. Офицер отметил, что служба в подразделении предоставляет возможность приносить пользу стране и развивать свои способности. Это молодые ребята, которые хотят служить своей стране и одновременно развиваются сами. Он отметил, что служащие подразделения не ограничиваются выполнением работы инженеров и программистов — они сами выходят в море и испытывают созданные ими системы. Таким образом они своими глазами видят, какую пользу приносят безопасности страны. Офицер подчеркнул, что качествам кадров уделяется огромное значение.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>