Шииты и Иран переходят в Сирии в наступление


Силы народной мобилизации Ирака (PMU, аль-Хашд аш-Шааби) под непосредственным руководством иранских советников и командиров начинают масштабную военную операцию по установлению контроля над сирийско-иракской границей на всем ее протяжении, исключая отрезок на северо-востоке Сирии, занятый проамериканскими Силами Народной Обороны (YPG). СНМ представляют собой конгломерат преимущественно шиитских (но также езидских и христианских) милиций числом до 40 общей численностью до 150 тысяч бойцов. С целью координации усилий всех милиций, а также их курдских союзников, в район границы прибыла команда иранских советников во главе с генерал-майором Касемом Сулеймани, архитектором российско-иранского военного сотрудничества в Сирии и командующим сил “Эль Кодс” в составе КСИР, предназначенных для военных и тайных операций за рубежом.

Представители СНМ уже сделали несколько заявлений, обозначив военными целями операции взятие Танфа на юге Сирии, Эль Бааджа на северо-западе Ирака, и постепенное смыкание “ножниц” в районе сирийского Абу-Камаля и иракского Аль Каима с одновременной или последующей деблокадой Дейр Эз Зора и захватом нефтяных полей Восточной Сирии.
В данный момент отряды иракской Катаиб аль Имам Али ведут наступление в 60 км южнее Танфа, а командование операцией на западе Ирака заявило о выходе СНМ к границе с Сирией. Согласно другим сообщениям, Баадж еще не взят.

С сирийской стороны операция будет поддержана проасадовскими силами, включая Хизбаллу и российские войска.

Конечной целью заявленных операций является устранение угроз со стороны ИГ, США и сил западной коалиции и их прокси, возобновление сухопутного канала Иран-Ливан и восстановление “шиитского пояса” в максимально широком виде.

Данная военная кампания может стать важнейшим этапом сирийской и иракской гражданских войн, резко смещая геополитический и военный баланс в пользу оси Тегеран-Багдад-Дамаск-Москва. В итоге установление иранской гегемонии в регионе может стать явью.


http://postskriptum.org/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>