Древние Египтяне это фактически современные евреи — ученые



Исследователи утверждают, что современный народ Египта генетически значительно отличается от древнего

Международная группа ученых исследовала ДНК египетских мумий и пришла к выводу, что народ Древнего Египта имел мало общего с современными жителями страны, а также с народами, которые сегодня населяют центральную и южную части Африки. По мнению исследователей, генотип древних Египтян был схож с характерным для жителей Ближнего Востока, в том числе и Израиля.

Соответствующая научная работа опубликована в журнале Nature Communications. В рамках исследования ученые провели тесты ДНК около 90 мумий из захоронений вблизи Каира, датируемых от XIV века до нашей эры до IV века до нашей эры. С помощью эксперимента специалисты смогли провести глубокий анализ изменений населения Египта.

 

Кроме того, они выяснили степень родства между древним и современным народом. Гены жителей центральной и южной частей Африки стали проявляться в крови египтян лишь в IV-V веках нашей эры. До этого их генотип практически не менялся.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>