Украина будет арестовывать имущество «Газпрома» в других государствах

rp_Image0549-400x227.jpg

Для взыскания штрафа будут использованы инструменты международной правовой помощи. Чтобы взыскать с российского газового монополиста необходимую сумму в 172 миллиарда гривен, Украина попросит продать его арестованное имущество. Об этом рассказал министр юстиции Петренко на сегодняшнем брифинге в столице.
«Мы наработали совершенно легальные механизмы по взысканию средств и другого имущества данной компании через международно-правовую помощь с другими странами» сказал министр, отметив, что на такую сумму в Украине имущества «Газпрома» не наберется, вот и придется поискать в других странах, где есть соответствующие активы. 


Ранее Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в пользу украинской стороны по делу против «Газпрома» относительно контракта на поставку газа. В ходе разбирательства арбитраж отклонил претензии российской компании по условиям «бери или плати». Напомним, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Газпром» на общую сумму в 171,8 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>