Норвегия укрепляет оборону от притязаний РФ на нефть

rp_630_360_1484757964-4930-400x228111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Норвегия ищет дополнительные возможности, чтобы ограничить доступ иностранных инвесторов к месторождениям на шельфе, что может быть связано с растущим интересом РФ к норвежским ресурсам — пишет Bloomberg.

Предложенные недавно поправки в отраслевое регулирование дают правительству Норвегии еще больше возможностей отказывать претендентам не из Европы в приобретении лицензий на разработку шельфовых нефтегазовых месторождений под предлогом защиты национальной безопасности.

«Я бы расценил это как желание усовершенствовать правовую базу для введения ограничений на участие иностранных компаний», — сказал в телефонном интервью преподаватель права в Университете Осло Ивар Альвик.

Норвегии все чаще приходится иметь дело с изменениями в структуре собственности в нефтяной отрасли, которая испытывает трудности на фоне обвала цен на нефть, развития возобновляемой энергии и сокращения ресурсов. BP Plc и Exxon Mobil Corp. отказались от роли операторов в Норвегии, а крупные энергетические компании, включая RWE AG, продали свой нефтегазовый бизнес в стране. Менее крупные и более специализированные фирмы, зачастую при поддержке частного капитала, покупают этот бизнес, и российские компании входят в их число.

 Хотя новые нормы могут считаться «мерами предосторожности», присутствие российских компаний на норвежском рынке «очень актуально» в условиях усиления напряженности между РФ и Западной Европой из-за конфликта на Украине, сказал старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена в Осло Арильд Му.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>