Черная комедия «Квадрат» победила на Каннском фестивале

Шведский режиссер Рубен Эстлунд и французская актриса Жюлиет Бинош, а также Педро Альмодовар

Юбилейный 70-й Каннский фестиваль завершился победой сатирической картины «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда.

В основной конкурс вошли девятнадцать картин. Жюри возглавлял Педро Альмодовар, вместе с ним судили фильмы режиссеры Марен Аде, Пак Чхан Ук, Паоло Соррентино, актрисы Джессика Честейн, Аньес Жауи и Фань Бинбин, композитор Габриэль Яред, а также актер и музыкант Уилл Смит, передает «Радио Свобода».

«Золотую пальмовую ветвь» за лучший фильм фестиваля получил «Квадрат» Рубена Эстлунда, рассказывающий о полосе неудач и ряде курьезов в жизни главного куратора вымышленного музея современного искусства. «Квадрат» – это притча в форме черной комедии, где режиссер подвергает сатирическому осмеянию арт-институции, а через них и современное шведское общество. Главный герой готовит к открытию инсталляцию «Квадрат», где людям предлагается, находясь в пределах квадрата, быть внимательными к ближним и помогать им. В повседневной жизни поведение героя расходится с его идеалистическими взглядами.

Вторая по значимости награда – Гран-при – отошла третьей картине Робена Кампийо «120 ударов в минуту». Действие происходит в конце 80-х – начале 90-х годов. Группа активистов Act Up-Paris пытается привлечь внимание общества и президента Франсуа Миттерана к эпидемии СПИДа. Фильм фокусируется на их акциях, постепенно переходя от портрета группы к частным историям её участников. Кампийо, известный сценарист (автор сценария к получившему «Золотую пальмовую ветвь» «Классу» Лорана Канте), сам был членом Act Up-Paris с 1992 года. «120 ударов в минуту» так же лучшим фильмом основного конкурса назвала Международная федерация кинопрессы ФИПРЕССИ. Ему же достался приза имени журналиста Франсуа Шале за фильм, который «наилучшим образом передает действительность нашего мира».

Приз за режиссуру получила София Коппола за «Роковое искушение» о раненом солдате времен гражданской войны Севера и Юга, оказавшемся в женском интернате. Это экранизация романа писателя Томаса Куллинана, к которому обращался Дон Сигел в «Попавшем в ловушку» (1971) с Клинтом Иствудом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>