Зять Трампа предлагал создать тайный канал связи с Москвой

rp_F6142E74-7AFE-4CA8-A7F7-3D44AB53DB37_w1023_r1_s.jpg

Зять действующего президента США и его довереннное лицо Джаред Кушнер обсуждал с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком возможности установления тайных каналов связи между переходной командой Трампа и Кремлем.

Беседа имела место в начале декабря прошлого года, в ней участвовал также тогдашний помощник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Кисляк, согласно The Washington Post, был удивлен предложением Кушнера проводить встречи в одной из российских дипломатических миссий, так как это было бы сопряжено с определенным риском для обеих сторон.

Американские спецслужбы не подслушивали разговор Кушнера с Кисляком и узнали о нем лишь из последующего перехвата донесения, отправленного послом в Москву. Российская сторона, как сообщили The Washington Post ее источники, порой сознательно вбрасывает дезинформацию в свои дипломатические отчеты, чтобы сбить с толку американских разведаналитиков, но в данном случае не ясно, зачем посольству надо было прибегать к таким уловкам, учитывая существовавшие на тот момент в Кремле надежды на существенное улучшение отношений с Америкой.

О состоявшейся беседе Белый дом сообщил лишь в марте, отметив, что она не имела большой важности. ФБР, однако, считает, что и этот разговор, и последующая встреча Кушнера с председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым имеют значение для расследования предполагаемого вмешательства России в прошлогоднюю предвыборную кампанию в США. С июля 2014 г. Внешэкономбанк находится под американскими санкциями.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>