Трамп отправил к берегам Кореи две атомные подлодки

rp_37756315_303-400x225111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Президент США Дональд Трамп поделился с филиппинском коллегой Родриго Дутерте информацией о том, что Вашингтон отправил к Корейскому полуострову две атомных подводных лодки, сообщила газета New York Times.

Американский лидер уже находится под градом критики на родине из-за манеры обращения с секретными сведениями, и новый эпизод способен подлить масла в огонь.

Трамп ранее заявил о возможности «крупного, крупного конфликта» с Северной Кореей из-за ядерной и ракетной программ Пхеньяна и о том, что обсуждаются все варианты решения этой проблемы, однако он хочет урегулировать кризис дипломатическим путем.

КНДР пообещала создать оснащенную ядерной боеголовкой ракету, способную ударить по территории США, говоря, что программа необходима для борьбы с американской агрессией.

Трамп сказал филиппинскому лидеру, что у Вашингтона «там (вблизи Корейского полуострова) масштабная огневая мощь», сообщила New York Times, процитировав стенограмму телефонного разговора двух президентов от 29 апреля.

«У нас две подлодки — лучшие в мире. У нас две ядерных субмарины, хотя это не значит, что мы вообще хотим их применять», — процитировала Трампа газета.

Сообщение издания основано на филиппинской стенограмме разговора, которую отдел Северной и Южной Америки МИД Филиппин во вторник распространил под грифом «секретно».

В апреле США отправили к Корейскому полуострову ударную группу военно-морских сил во главе с авианосцем «Карл Винсон», которая присоединилась к атомной подлодке «Мичиган», пришвартовавшейся в Южной Корее в конце апреля.

New York Times сообщила, что высокопоставленный представитель администрации Трампа, не уполномоченный публично обсуждать разговор с филиппинским лидером и пожелавший остаться неназванным, подтвердил достоверность стенограммы.

Ранее американские чиновники, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что Трамп обсуждал разведданные об «Исламском государстве» с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в ходе переговоров в Овальном кабинете Белого дома. Москва это отрицает.

Трамп похвалил Дутерте за «невероятную работу в борьбе с проблемой наркотиков», сообщила New York Times. Запад неоднократно критиковал суровые методы, которые филиппинский лидер применяет в войне с наркодельцами.

С момента вступления Дутерте в должность в июне прошлого года на Филиппинах были убиты почти 9.000 человек, многие из которых — наркоманы или наркоторговцы. Полиция сообщила, что около трети жертв были застрелены сотрудниками правопорядка в порядке самозащиты при проведении операций.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>