На Ташкент упала китайская ракета-носитель (видео)

В ночь с 18 на 19 мая многие жители Ташкента стали свидетелями неожиданного зрелища. Прямо на их глазах неизвестный объект сгорел в земной атмосфере. После этого в соцсети было выложено немало роликов и фотографий от очевидцев события, сопровождающихся пометками со словом «метеорит». Но оказалось, что сгоревший объект был рукотворным. Виновником переполоха стала последняя ступень китайской ракеты «Чанчжэн-7» (Великий поход-7). Она была запущена 20 апреля этого года и вывела на орбиту корабль снабжения «Тяньчжоу».

Отличить вход в атмосферу сделанных человеком тел от метеоров достаточно легко. Объекты на околоземной орбите движутся со скоростью около 8 км/с. Поэтому, когда они сходят с орбиты, их можно визуально наблюдать в течение достаточно больших промежутков времени. К тому же, во время сгорания искусственные объекты как правило постепенно распадаются на ряд небольших фрагментов. Входящие же в земную атмосферу космические гости движутся с куда большими скоростями. Поэтому метеоры стремительно проносятся по небу и обычно их можно видеть в течение лишь нескольких секунд.

Это уже не первый раз, когда свидетелями падения ступени «Чанчжэн-7»  становится большое количество очевидцев. В июне прошлого года подобным зрелищем довелось полюбоваться жителям западной части США.

Также стоит напомнить, что в этом году мы можем ожидать падения еще одного достаточно большого объекта, сделанного в Поднебесной. Речь идет об орбитальной станции «Тяньгун-1», связь с которой была потеряна в прошлом году. Высота ее орбиты неуклонно снижается, и в настоящий момент составляет около 335 километров. Учитывая скорость снижения, скорее всего станция войдет в атмосферу до конца этого года. Основная часть ее компонентов должна сгореть, но некоторые обломки могут достичь земной поверхности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>