Генпрокуратура Украины взялась за бывшее руководство «ПриватБанк»

В среду, 24 мая, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит обыски по месту жительства бывших должностных лиц «ПриватБанка».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Из материалов производства известно, что прежнее руководство «ПриватБанка» в период 2008-2016 годов, несмотря на законодательный запрет проведения операций со связанными с банком лицами, после получения от Национального банка рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставило связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на общую сумму около 267 млрд гривен», — говорится в сообщении.

Отмечается, что бывшие топ-менеджеры незаконно предоставляли юрлицам, которые имеют признаки фиктивности, кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка.

Из-за этого после национализации «ПриватБанка» государство было вынуждено докапитализировать его на сумму 116 млрд гривен.

В ГПУ уточнили, что в настоящее время обыски продолжаются по месту жительства бывших должностных лиц банка и по адресам юридических лиц, связанных с «ПриватБанком», которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет рефинансирования Национального банка.

Во время обысков следователи установили, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и какие-либо признаки осуществления хозяйственной деятельности.

В ходе расследования судом уже наложен арест на свыше 300 объектов недвижимости по всей стране, и аресты еще продолжатся, подчеркнули в ведомстве.

ГПУ проводит обыски у бывших должностных лиц "ПриватБанка"_2

ГПУ проводит обыски у бывших должностных лиц "ПриватБанка"_1

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>