Теракт в Англии, в Манчестере: 19 убитых, 59 раненых

На концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел сильный взрыв. В результате погибли не менее 19 человек.

Взрыв прогремел в районе стадиона Manchester Arena, когда выступление Арианы Гранде заканчивалось. На концерте было около 20 тысяч человек, в основном — подростки.

Премьер-министр Великобритания Тереза Мэй сказала, что, как считает полиция, имела место террористическая атака. По данным ВВС, взрыв прогремел примерно в 22:35 по местному времени. Помимо 19 убитых, еще не менее 59 человек получили ранения.

Мэй срочно прервала предвыборные мероприятия и созвала экстренное заседание правительства.

Американские источники тем временем сообщили, что теракт совершил террорист-смертник. Британские спецслужбы заявили, что эта информация уточняется.

Некоторые медики сообщили, что среди пострадавших есть люди, вероятно, получившие ранения поражающими элементами бомбы. Другие очевидцы говорили, что взрывное устройство было начинено гвоздями.

Вскоре после взрыва была закрыта станция метро «Виктория», расположенная ближе других к месту теракта.

Пока ни одна террористическая организация не брала на себя ответственность за этот теракт. В интернете появилась видеозапись, предположительно, опубликованная от имени боевиков «Исламского государства», но ее подлинность еще не установлена.

На видео человек с замотанным лицом на фоне флага ИГИЛ заявляет на английском языке, что теракт в Манчестере — только начало, и вскоре боевики группировки нанесут удары по другим «городам крестоносцев». Имя смертника, совершившего теракт, он не назвал.

По некоторым данным, британские спецслужбы не располагали информацией о подготовке теракта в районе стадиона Manchester Arena.

Ариана Гранде после теракта написала в своем «Твиттере», что ей очень жаль, и что у нее нет слов. Ее представители сообщили, что из-за теракта с певицей случилась истерика, и она пока не может выступать.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>