Курс доллара к рублю будет расти в течении месяца — прогноз

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара к рублю будет расти в течении месяца в том числе стараниями правительства РФ. Доллара же и сам продолжит укрепляться и мировым резервным валютам. Также на укрепление намекает и евро после выборов во Франции, где победили еврооптимисты. Рубль пытается быть интересным для спекуляций на рынке, но в действительности он уже сильно ослаблен.

За последнюю неделю рубль демонстрировал недюжинную волатильность и смешанную динамику в паре как с долларом, так и с единой европейской валютой.

Если в первой половине минувшей недели доллар укреплялся против рубля, то по отношению к спектру валют он выглядел, наоборот, плачевно – долларовый индекс понес существенные потери.

Обострение политической напряженности в Штатах, связанное с шумихой вокруг ФБР и российской тематикой, с одной стороны, оказало давление на рубль, а с другой стороны – опустило доллар по отношению к другим валютам.

Цены на нефть демонстрируют рост с 17 мая, чему поспособствовали ожидания заседания ОПЕК (24-25 мая), на котором будет решаться вопрос о продлении сроков действия ноябрьских соглашений. Поддержку ценам на «черное золото» оказало, в частности, совместное заявление министров энергетики России и Саудовской Аравии в пользу продления Венского соглашения по ограничению нефтедобычи странами ОПЕК и другими государствами на 9 месяцев до конца марта 2018 года, т.е. на более продолжительный период, чем многие предполагали.

Слухи на тему будто бы назревающего импичмента Трампа остаются слухами, и пока на практике не сложилось настолько катастрофичной и абсурдной ситуации, которая потребовала бы такой крайней меры. Тем не менее, политические риски, связанные с Белым домом, усилились, и сохраняющаяся неспособность Трампа следовать своим предвыборным обещаниям периодически нервирует инвестиционное сообщество.

Характеризуя картину в целом, мы отмечаем, что фундаментальная картина складывается не слишком благоприятно для рубля в паре с долларом. Не за горами очередное повышение ставки ФРС, тогда как у Банка России на повестке вполне может оказаться понижение ставки. Также отечественные официальные лица явно не испытывают восторга по поводу бурного роста рубля за последние месяцы. Все это заставляет со скепсисом смотреть на поползновения отечественной валюты к росту и побуждает готовиться к ее ослаблению в среднесрочной перспективе.

Падение доллара остается главной темой валютного рынка, который склоняется к очень мягкой оценке ситуации: проблемы Трампа, вероятно, снизят ожидания по ставке и количественным стимулам ФРС, но вряд ли сильно повлияют на интерес к риску или спекулятивную торговлю, по крайней мере интерес к высокодоходным активам быстро восстановился после падения на прошлой неделе. Отчасти давление на доллар объясняется новостью о том, что Трамп призывал должностных лиц опровергать участие России в его предвыборной кампании. Таким образом доллар уже готов возвращаться к прежней динамике роста.

Сейчас динамика сконцентрирована на высокодоходных и товарных валютах, в основном за счет роста цен на сырье на этой неделе. Важнее всего в этом плане, конечно, нефть: в ближайший четверг состоится заседание ОПЕК, которое может стать решающим для рынков энергоносителей и валют, все будет зависеть от того, насколько убедительно картель пообещает выполнять условия сделки. USD/CAD на этой неделе в центре внимания из-за запланированного на завтра заседания Банка Канады и саммита ОПЕК.

Однако в определенный момент снижение доллара и рост цен на сырье начнут подпитывать инфляцию, побуждая Федрезерв двигаться вперед по пути повышения ставки и отказа от стимулов. Таким образом, на текущих уровнях, особенно в паре EUR/USD, распродажи доллара выглядят затянутыми, для дальнейшего падения потребуется значительное снижение доходности в США. И курс доллара снова пойдет вверх.

Происходящие в конце мая вокруг единой европейской валюты события иначе как массовым психозом не назовешь. Острое желание спекулянтов успеть вскочить в последний вагон уходящего на север поезда вылилось в рост EUR/USD до максимальной отметки за последние полгода. Пара закрыла в зеленой зоне 6 из 7-ми торговых дней подряд на фоне укрепления уверенности инвесторов в сломе нисходящего тренда. Какая разница, покупать ли евро по $1,1 или по $1,12, если в следующем году он будет стоить $1,2?! Если бы толпа всегда была права, Солнце до сих пор вращалось бы вокруг Земли…

Единая европейская валюта твердо обосновалась на первом месте в списке лучших исполнителей G10 благодаря комбинации ряда факторов: политические риски после президентских выборов во Франции перекочевали с Европы в Штаты, экономика еврозоны в первом квартале двигалась с большей скоростью, чем ВВП США, американцы несли деньги в ETF, ориентированные на акции эмитентов Старого света, на блюдечке с голубой каемочкой, а доверие к Дональду Трампу пошатнулось настолько серьезно, что индекс USD стер все свои достижения, связанные с его победой над Хиллари Клинтон. Добавим к этому слухи о готовности ЕЦБ к нормализации денежно-кредитной политики, и будущее для «быков» по EUR/USD засияет в розовом цвете.

Во втором квартале экономика США включит новую скорость, о чем свидетельствуют риски отскока индекса экономических сюрпризов и модель ФРБ Атланты, лишив евро важного драйвера. Что касается ЕЦБ, то если уж сам Йенс Вайдман заявляет, что сейчас не время для отказа от ультра-мягкой монетарной политики, то становится понятным, что инвесторы чересчур увлеклись идеей ее нормализации.
Политические риски никуда не исчезли, ведь ситуация вокруг Греции висит на волоске, а вербальные интервенции Меркель, бросившей камни в огород ЕЦБ и связавшей профицит внешней торговли Германии с курсом евро, а также взрыв в Манчестере сложно отнести к долгоиграющим факторам. В США же ситуация более стабильна и прогнозируема — экономика продолжает оставаться активной и росте. Кроме того рекордная сделка с Саудовской Аравией увеличивает шансы американской валюты укрепляться.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>