Трамп засыпет союзников на Ближнем Востоке оружием на 350 млрд. долларов и заставит РФ уйти

rp_37756315_303-400x2251111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Первое зарубежное турне президента США Дональда Трампа принесло крупнейшую сделку на поставку оружия в американской истории, которая даст старт проекту ближневосточного аналога НАТО, призванного поставить крест амбициях России и Ирана в регионе.

В воскресенье в Эр-Рияде Трамп и король Саудосвкой Аравии Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд подписали оборонные контракты на 109,7 млрд долларов. В течение ближайших 10 лет США резко увеличат поставки саудовской армии ракет, боевых машин пехоты, кораблей береговой охраны, систем ПВО THAAD и обмундирования.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Госдепартамент США, с учетом контрактов на обслуживание и инвестиционных соглашений общая сумма заключенных сделок достигает 350 млрд долларов. Это 7 раз больше совокупного портфеля заказов Рособоронэкспорта и 35 раз больше, чем Россия получает от продажи оружия всем своим партнерам в год.

«Пакет соглашений в максимально ясной форме демонстрирует приверженность США партнерству с Саудовской Аравией и партнерами в Персидском заливе, одновременно расширяя рынки для американских компаний в регионе», — говорится в заявлении Белого дома по итогам визита.

 Рекордная сделка «воскрешает» партнерство США с Саудовской Аравией, которое дало при Бараке Обаме после заключения сделки с Ираном, а также знаменует «начало проекта по созданию аналога НАТО на Ближнем Востоке», заявил Fox News бывший вице-глава Генштаба США Джэк Кин.

Результатом визита Трампа может стать крах и девальвация доститжений России в Сирии — считает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

 «Эр-Рияд и Вашингтон были и остаются партнерами на видимую перспективу, и все игры Владимира Путина с принцами в попытке перетянуть их на свою сторону теперь ушли в прошлое. Самое главное — этот визит знаменует возвращение США в регион и в Сирию в качестве традиционно сильного игрока и девальвирование достижений — реальных или в кавычках — России в Сирии», — отмечает Шумилин.

Удары США по сирийским проправительственным силам на прошлой неделе и не такая резкая, как обычно, реакция на это в Москве тоже показывают, что Кремль задумался.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>