Грузы в Приднестровье через Украину будут пропускать только с разрешения молдовской стороны

Пропуск грузов в Приднестровье через территорию Украины с 20 мая будет осуществляться только при условии согласования с Нацагентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова. Об этом сообщает Госпотребсоюз Украины.
«Согласно распоряжению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 17.05.2017 № 33 предусмотрено, что с 20.05.2017 года пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику, будет осуществляться только при условии его согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что указанное требование соответствует п. 14 Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ, в соответствии с которым такое сотрудничество осуществляется между компетентными органами в области ветеринарной медицины Украины и Молдовы, а именно: при импорте и международном транзите в обязательном порядке заблаговременно оформляются разрешения центральных государственных ветеринарных органов сторон, на территории которых ввозится и через территории которых транспортируется подконтрольный груз. С ними также согласуется маршрут следования.

Указанное Соглашение парафировано 12 представителями правительств стран СНГ, в том числе представителями Украины и Республики Молдова.
В ведомстве отмечают, что поскольку действие указанного Соглашения не распространяется на отношения с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, с целью обеспечения его выполнения, Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины принял соответствующее решение.
Подчеркивается, что данное решение соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения животных.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>