Число внутренних мигрантов в мире достигло 40 миллионов человек

rp_7990933_original-400x2471111111111111111111111111.jpg

В 2016 году в мире появилось более 30 миллионов внутренних мигрантов — беженцев в границах стран их проживания. Об этом говорится в докладе Норвежского совета по делам беженцев и Центром мониторинга внутренних перемещений. В настоящий момент число внутренних мигрантов составляет почти 40 миллионов человек, передает «Радио Свобода».

Семь миллионов человек покинули места проживания по причине военных конфликтов. В основном это жители Конго, Сирии и Ирака. Более 100 тысяч человек запрошолый год стали вынужденными переселенцами на Украине из-за конфликта в Донбассе. Всего на Украине насчитывается более одного миллиона перемещенных лиц.

Почти 24 миллиона человек стали беженцами по причине природных катастроф. По этой причине больше всего внутренних мигрантов было в Китае. Там покинули свои дома более семи миллионов человек.

Составители доклада напоминают, что в отличие от беженцев, которые ищут убежище в других странах, внутренне перемещенные лица остаются в своей собственной стране и не могут претендовать на международную защиту. Правозащитники рекомендуют властям устранять причины, заставляющие людей покидать свои дома и уделять внутренним мигрантам больше внимания.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>