Что будет на валютном рынке на следующей неделе — курс доллара рубля, евро

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x2731111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

В пятницу американский доллар продолжил падение, зафиксировав наибольшее падение за неделю почти за год из-за политической нестабильности вокруг администрации Трампа.

Индекс доллара, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, опустился на 0,79% до нового шестимесячного минимума 97,00. Индекс доллара утратил весь рост, накопленный с момента выборов президента США в ноябре.

Индекс завершил неделю снижением на 2,12%, показав худшую динамику за неделю с конца июля.

Индекс доллара упал более чем на 5% после 14-летнего максимума 103,82, зафиксированного 3 января. Инвесторы окончательно утратили веру в реализацию политики Трампа.

Доллар попал под массивное давление после сообщений о том, что старший советник президента США является объектом расследования предполагаемого вмешательства России в кампанию по выборам президента США в 2016 году.

В среду Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР специальным советником, который будет контролировать проведение расследования возможных связей команды президента Дональда Трампа с Россией.

Назначение специального советника произошло после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, который проводил расследование по роли России в выборах президента США. Также сообщалось, что Трамп пытался помешать проведению судебного разбирательства, что потенциально способно привести к импичменту действующего президента.

Курс доллара начал резкое снижение из-за опасений, что политическая система США может быть охвачена кризисом, и у законодателей не найдется времени на налоговую реформу или увеличение финансирования инфраструктурных проектов.

В пятницу курс евро повысился к доллару до нового шестимесячного максимума против доллара. Пара EUR/USD подорожала на 0,95% до 1,1207. За неделю американский доллар подешевел против единой валюты на 2,5%.

Спрос на евро поддерживается смещением интереса инвесторов к дальнейшей политике ЕЦБ после снижения политических рисков.

Последние экономические отчеты указали на дальнейшее восстановление экономики в еврозоне.

Курс доллара просел относительно иены — курс пары USD/JPY снизился на 0,2% до 111,25. За неделю доллар подешевел против японской валюты впервые за последние пять недель. Снижение составило 1,82%.

Доллар подешевел до минимума за шесть месяцев против традиционно безопасного швейцарского франка — в пятницу пара USD/CHF снизилась на 0,7% до 0,9729.

Фунт стерлингов также укрепился против доллара: на завершении торгов в пятницу пара GBP/USD повысилась на 0,73% до 1,303. За неделю фунт подорожал против доллара на 1,16%.

На следующей неделе инвесторов заинтересует публикация протокола прошлого заседания ФРС, чтобы получить указания о времени следующего повышения процентной ставки.

В центре внимания также будут уточненные данные по росту американской экономики за первый квартал, а евро зоне — данные о деловой активности в частном секторе.

Понедельник, 22 мая

Министры финансов еврозоны проведут очередной раунд переговоров в Брюсселе.

Финансовые рынки Канады будут закрыты в связи с праздником.

Вторник, 23 мая

В зоне евро будут опубликованы данные о деловой активности в частном секторе.

Институт IFO опубликует данные по деловой уверенности в Германии.

Глава Банка Англии Марк Карни и еще несколько официальных лиц отчитаются о темпах инфляции и сделают прогноз экономической ситуации перед Бюджетным комитетом парламента Великобритании.

Канада опубликует данные об оптовых продажах.

В США будет опубликован отчет по продажам новых домов.

Среда, 24 мая

Президент ЕЦБ Марио Драги выступит на мероприятии в Мадриде.

Банк Канады огласит значение процентной ставки и опубликует доклад по денежно-кредитной политике, в котором сделает обзор экономической ситуации и факторов, повлиявших на решение о монетарной политике.

В США будет опубликован отчет о продаже старых домов.

ФРС опубликует протокол своего последнего заседания по вопросам монетарной политики, что позволит инвесторам узнать, как официальные лица оценивают состояние дел в экономике и политике США.

Четверг, 25 мая

В США будут опубликованы пересмотренные данные за первый квартал 2017 года, а также предварительные данные по объему инвестиций в бизнес

Министерство труда США уведомит о числе первичных заявок на получение пособий по безработице.

Пятница, 26 мая

Неделя завершится публикацией в США данных по объему заказов на товары длительного пользования в США, отчетом о пересмотренном росте экономики за первый квартал и выходом отчета по настроениям потребителей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>