На случай победы Ле Пен был заготовлен особый «план по защите республики»

rp_CA7315E8-1042-4632-84FE-D4EDA7F17641_w1023_r1_s.jpg

Французский журнал L’Obs, ссылаясь на свои высокопоставленные, но анонимные источники, сообщил, что на случай победы Ле Пен на президентских выборах был приготовлен специальный «план по защите республики». Утверждается, что в его разработке участвовали многие ведущие представители гражданских ведомств и армейского командования. Как сообщается, план предусматривал мобилизацию дополнительных полицейских сил и военных подразделений — на случай массовых беспорядков, которыми, как предполагалось, могла бы сопровождаться победа лидера националисттов. (В настоящий момент в соответствии с режимом чрезвычайного положения, действующим во Франции после парижских терактов 2015 года, в состоянии повышенной готовности находятся более 50 тысяч полицейских и жандармов и 7 тысяч военнослужащих).

Кроме того, согласно плану, тогдашний премьер-министр, социалист Бернар Казнёв, вопреки традиции, не подал бы в отставку после избрания нового президента. Согласно французской Конституции, президент назначает главу кабинета министров, но не может уволить его без согласия парламента. Через пару дней после избрания Ле Пен планировалось созвать депутатов на чрезвычайную сессию, где правительство Казнёва, как предполагалось, получило бы вотум доверия (у Национального фронта совсем небольшое представительство в парламенте). Таким образом, прежний кабинет работал бы до новых парламентских выборов, а президент Ле Пен оказалась бы связана по рукам и ногам. Как известно, всего этого не случилось, президентом был избран Эммануэль Макрон, но если информация L’Obs соответствует действительности, то Франция избежала, видимо, самых серьезных политических потрясений со времен «красного мая» 1968 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>