Холера косит все больше людей в охваченном гражданской войной Йемене

Число заболевших холерой в Йемене в течение шести месяцев может достигнуть 300.000 человек, приведя к «крайне высокой» смертности, сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Йемен на протяжении последних двух лет охвачен гражданской войной. В гуманитарной помощи нуждаются 18,8 миллиона человек, многие из которых оказались на грани голода; в полном объеме функционируют менее 45 процентов медучреждений.

«Нам следует ждать вплоть до 200.000-250.000 случаев в течение шести месяцев вдобавок к уже зафиксированным 50.000», — сказал журналистам по телефону представитель ВОЗ в Йемене Невио Загария.

Людские потери от этого будут «крайне, крайне высоки», добавил он.

Эпидемия началась в октябре 2016 года и усиливалась до декабря. Затем она ослабла, но взять заболеваемость под контроль не удалось, и в сезон дождей возникли новые случаи заражения, усугубляемые крахом экономики и системы здравоохранения, сказал Загария.

С 27 апреля в Йемене выявлено 23.425 случая заражения холерой, 242 человека погибли, сказал представитель ВОЗ.

По его словам, на основе этих данных можно ошибочно сделать вывод о примерно 1-процентном уровне смертности, однако реальный показатель ближе к 4-5 процентам.

«Скорость распространения эпидемии холеры беспрецедентна (для Йемена)», — сказал Загария.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>