В растрате средств ПриватБанка ГПУ подозревает экс-руководство

Генеральная прокуратура подозревает бывших должностных лиц ПриватБанка в растрате средств в пользу связанных с бывшими акционерами компаний.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 24 апреля, которое обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.


Обосновывая ходатайство, следователь указывает, что Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 16 марта 2017 года по факту злоупотребления служебным положением бывшими должностными лицами ПАО КБ «ПриватБанк». В частности, подозревается, что указанные лица в нарушение требований действующего законодательства, действуя умышленно и достоверно зная о существующих запретах проведения активных операций со связанными с банком лицами, осуществили растрату денежных средств в особо крупных размерах.

Возбуждено уголовное дело по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Как следует из материалов дела, несмотря на существующие ограничения и запреты, а также в нарушение требований Положения о кредитных комитетах в системе ПриватБанк, служебные лица ПАО КБ «ПриватБанк» в декабре 2016 года дважды заключали с предприятием CLARESHOLM MARKETING LTD кредитные договоры, под которые были выданы средства, которые отражали в балансе банка задолженность данного предприятия. В результате этого банку был нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах.

Кроме того, в декабре 2016 года служебные лица ПриватБанка совершили неправомерное индексируемое начисление средств в сумме 136,8 млн грн в пользу ПАО «СК «Ингосстрах» по депозитным договорам 2005 года и 2014 года.

В связи с указанными обвинениями суд предоставил следствию в данном уголовном производстве доступ к документам, которые находятся во владении ПАО КБ «ПриватБанк».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>