Ученые: погубивший динозавров астероид ударил в наихудшем месте

Ученые, исследовавшие кратер Чиксулуб, возникший 66 млн лет назад в результате падения на Землю астероида, пролили свет на то, почему динозавры вымерли настолько стремительно.

Об этом открытии рассказывается в вышедшем на днях телевизионном фильме Би-би-си «День, когда погибли динозавры».

Исследователи, изучавшие кратер, извлекли образцы пород, залегающих под дном Мексиканского залива в месте падения астероида.

Собранный учеными материал проливает новый свет на события, произошедшие на Земле на рубеже мелового и палеогенового периодов.

Выяснилось, что гигантский астероид размером примерно в 15 км в поперечнике, упавший на полуостров Юкатан, худшего места и времени для приземления на нашей планете найти бы просто не мог.

Буровая платформа в мореПравообладатель иллюстрацииBARCROFT PRODUCTIONS/BBC
Image captionБурение проводилось в Мексиканском заливе в апреле и мае прошлого года

Прибрежные морские воды здесь неглубокие, а это означает, что в атмосферу были выброшены колоссальные объемы серы, выделившейся из минеральной глины.

В результате вслед за огненной бурей, грянувшей после падения небесного тела, начался продолжительный период «глобальной зимы».

Но если бы астероид упал в другом месте, результат мог бы быть совершенно иным.

«Ирония в том, что в итоге причиной исчезновения динозавров стал не размер астероида, не сила его удара и даже не глобальные последствия этого катаклизма. Причиной стало место, где произошел удар», — говорит Бен Гаррод, один из ведущих фильма «День, когда погибли динозавры».

Образец породыПравообладатель иллюстрацииBARCROFT PRODUCTIONS/BBC
Image captionКаменная порода подверглась чудовищному давлению

Если бы астероид упал буквально на несколько десятков секунд раньше или позже, он рухнул бы не в прибрежное мелководье, а в глубокий океан.

Падение в Атлантическом или Тихом океане означало бы испарение гораздо меньшего количества каменных пород и смертоносного сульфата кальция, вырвавшихся из Земли от удара астероида.

Взвесь была бы значительно менее плотной, и солнечные лучи пробивались бы к поверхности Земли. Это значит, что произошедшего тогда глобального катаклизма живой природы можно было избежать.

«В том холодном, темном мире в океане пища закончилась в течение недели, а еще через небольшое время — и на суше. Когда на планете не осталось пищи для динозавров, у них осталось очень мало шансов на выживание», — объясняет Бен Гаррод.

В ходе бурения в районе кратера породы были извлечены с глубин до 1300 метров.

Самые глубинные породы были добыты в так называемом «пиковом кольце» — радиальном каменном гребне внутри кратера.

Эти каменные породы были наиболее сильно деформированы чудовищным давлением, возникшим при ударе.

Команда проводивших бурение исследователей под руководством профессоров Джо Моргана и Шона Гулика надеется путем анализа полученных материалом, более детально восстановить картину падения астероида и последовавших за этим изменений в окружающей среде.

Джо Морган и Шон ГуликПравообладатель иллюстрацииMAX ALEXANDER/B612/ASTEROID DAY
Image captionГруппой исследователей руководили Джо Морган (Имперский колледж Лондона) и Шон Гулик (Университет Техаса)
Место бурения, картаПравообладатель иллюстрацииNASA
Image captionВнешнее кольцо кратера — белая линия — частично спрятано под полуостровом Юкатан, однако внутреннее пиковое кольцо лучше изучать в прибрежных водах (касная точка отображает место бурения)

Кратер Чиксулуб: удар, изменивший жизнь на Земле

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>