Прогнозы курса доллара на 16-20 мая — доллар и евро восстанавливаются

Мы собрали мнение аналитиков рынка о прогнозе курса доллара, рубля и евро на текущую неделю. В целом оценки противоречивые, но однозначно можно сказать, что текущая неделю будет обусловлена ростом евро и незначительным восстановлением курса доллара.

1. Пара евро/доллар взяла новый максимум

Повышательный тренд по паре EUR/USD на часовом графике не ослабевает. Единая валюта укрепляется к доллару США и британскому фунту третий день подряд. На момент написания обзора курс евро-доллар вырос до 1,1066.

Показатели от ZEW по Германии в мае улучшились по отношению к предыдущему месяцу. Индекс экономических настроений не дотянул до прогноза. Предварительный ВВП еврозоны за I квартал 2017 года совпал с ожиданиями рынка. Положительное сальдо торгового баланса еврозоны расширилось в 1,7 раза до 3-месячного максимума 30,9 млрд. евро в марте со странами, не являющимися членами еврозоны.

После выхода британской статистики укрепление евро усилилось через кросс пару евро/фунт. Британец сначала подорожал к доллару до 1,2957, затем рухнул на 92 пункта, до 1,2865. По кроссу не было никаких качелей. На новостях сразу ушёл вверх. Текущий курс 0,8583 и снижаться не собирается.

Трейдеры посчитали, что на следующем заседании Банк Англии не примет во внимание апрельские инфляционные показатели. В последнем пресс-релизе ЦБ предупредил, что будет считать усиление инфляции потребительских цен временным явлением.

Если по итогам недели курс евро/доллар закроется выше отметки 1,0985, «бычий» тренд усилится. В этом случае внутридневной рост продолжится до 1,1130 (61,8% от падения с 1,1616 до 1,0340). После него покупателям откроется среднесрочная цель 1,14.

На текущих уровнях покупатели доллара могут рассчитывать на некоторую фиксацию прибыли продавцами. Но нет никаких гарантий, что на американской сессии начнётся коррекция. Её отсутствие будет указывать на намерение евробыков двигаться выше 1,11.

Европейская статистика:

Индекс экономических настроений института ZEW в Германии за май вырос до уровня 20,6 (прогноз был 22,0, предыдущее значение 19,5).

Индекс текущих экономических настроений института ZEW в Германии за май вырос до 83,9 (прогноз был 82,0, предыдущее значение 80,1).

Индекс ВВП в еврозоне в 1 квартале 2017 года составил 0,5% кв/кв, 1,7% г/г. (прогноз был 0,5% кв/кв, 1,7% г/г, предыдущие значения 0,5% кв/кв, 1,7% г/г).

Торговый баланс в еврозоне увеличился до 30,9 млрд евро (прогноз был 26,5 млрд евро, предыдущее значение 17,8 млрд евро)

Индекс потребительских цен в Великобритании вырос до уровня 0.5% м/м, 2,7% г/г (прогноз был 0,4% м/м, 2,6% г/г, предыдущие значения 0,4% м/м, 2,3% г/г)

Индекс розничных цен вырос до 0,5% м/м, 3,5% г/г (прогноз был 0,5% м/м, 3,4% г/г, предыдущие значения 0,3% м/м, 3,6% г/г).

Индекс промышленных отпускных цен остался на уровне 0,4% м/м, 3,6% г/г (прогноз был 0,2% м/м, 3,4% г/г, предыдущие значения 0,4% м/м, 3,6% г/г)

Индекс промышленных закупочных цен 0,1% м/м, 16,6% г/г (прогноз был 0,1% м/м, 17,0% г/г, предыдущие значения 0,4% м/м, 17,4% г/г).

2. Доллар США: логика входа в начале тренда 16.05.2017

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска этой цены, но единое мнение есть и оно сводится к границе действующего тренда. Таким образом, зная местоположение границы актуального тренда в каждый момент времени, трейдер видит лучшую цену для торговли, как в продолжение данного тренда, так и на смене тенденции.

Представляю вашему вниманию границы краткосрочных трендов по основным котировкам на 12:00 по московскому времени:

EUR/USD: 1,0970 — граница восходящего тренда
GBP/USD: 1,2900 — граница восходящего тренда
AUD/USD: 0,7430 — граница нисходящего тренда
NZD/USD: 0,6900 — граница нисходящего тренда
USD/JPY: 113,50 — граница нисходящего тренда
USD/CHF: 0,9970 — граница нисходящего тренда
USD/CAD: 1,3640 — граница нисходящего тренда
USD/RUB: 57,00 — граница нисходящего тренда
EUR/RUB: 61,00 — граница восходящего тренда
GOLD: 1233,00 — граница восходящего тренда
WTI: 48,80 — граница восходящего тренда

Владислав Антонов, аналитик Альпари

3. «Быки» в EUR/USD явно нацелились на 1,11

Котировки валютной пары EUR/USD во вторник буквальным образом парит в облаках и растет, обновляя семимесячный максимум. Торги во второй половине дня в основной валютной паре проходят около уровня 1,1083. Сегодня публикуется большой объем значимой макростатистики, ситуация складывается не в пользу гринбека, что и видно по котировкам.

Фактически, паре евро/доллар ничто не препятствует пробить сопротивление на уровне 1,1085/1,1090 и попробовать закрепиться выше 1,1100 по итогам сессии. Покупатели исходят из двух фактов: стабилизации геополитического фона — Франция выбрала себе нового президента, и рисков с этой стороны больше нет, и отстающей от ожиданий американской статистикой. На текущий момент не заметно поводов, которые могли бы преломить тенденцию и испортить настроение «быкам».

Еврозона днем представила данные по ВВП за первый квартал. Экономика региона в январе-марте 2017 года расширилась на 0,5% кв/кв (+1,7% г/г), ровно так, как и ожидалось. Реагировать здесь особенно не на что: экономическая система восстанавливается, об этом ранее сигнализировали и отдельные индикаторы, хотя основной импульс роста все еще исходит из действий ЕЦБ по стимулированию.

США вечером не порадовали данными по строительному сектору за апрель. Число закладок новых домов упало до 1,17 млн при прогнозе в 1,26 млн, число выданных разрешений на строительство в том же месяце составило только 1,23 млн (прогноз 1,27 млн). Рассуждать о замедлении восстановления рынка жилья на основе только этих отчетов преждевременно: годовой график показывает, что темпы здесь не были однородными на протяжении как минимум последних 12 месяцев. Это связано и с фактором сезонности, и с платежеспособностью населения, и со спросом в секторе односемейного жилья.

Апрельский объем промышленного производства в США вырос сразу на 1,0% м/м, хотя средний прогноз не превышал роста на 0,4% м/м. Загруженность производственных мощностей заметно выросла и составила 76,7% при мартовской цифре в 76,1%. Отчеты безусловно положительны: раз промышленность увеличила выпуск и загрузку, значит, она видит потенциал к увеличению спроса. Эти данные могут несколько ослабить ралли в евро, хотя «быки» в EUR/USDявно нацелились на 1,11.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

4. Промышленное производство в США прибавило доллару немного оптимизма

Сегодня вышли данные об объеме промышленного производства в США за апрель. Производство в апреле, по данным ФРС США, выросло по сравнению с мартом на 1%, что превзошло ожидания рынка (рост на 0.3%). Напомним, что в марте производство выросло только на 0.4% к февралю.

Хотя статистика по производству оказалась оптимистичной, более значимыми оказались данные о разрешениях на строительство и начале строительства нового жилья в апреле, которые оказались хуже ожиданий рынка. Это значит, что, с одной стороны, рост производства может стимулировать рост занятости, а показатели улучшения на рынке труда являются важным мотивом для повышения процентной ставки. Однако показатели динамики производства могут достаточно сильно колебаться от месяца к месяцу. А некоторые другие данные, такие как динамика инфляции, оказавшаяся хуже ожиданий, или динамика выданных разрешений на строительство, могут посылать сигналы ФРС о том, что экономический рост в США в 2017 году пока еще не выглядит слишком уверенным. Напомним, что вероятность повышения процентной ставки в июне оценивается участниками американского рынка в 74%.

Бурный рост пары EUR/USD с утра (на 0.5%) во второй половине дня приостановился, евро ослабло к доллару на 0.015%. В течение 1-2 ближайших дней доллар может быть привлекательнее евро, но в среднесрочном аспекте евро по-прежнему продолжит тенденцию к росту до 1.109-1.110 долл./евро.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

5. Доллар под ударом?

Доллар снова под ударом, снижаясь против всех основных валют. Помимо удручающей статистики из США, которая продолжает настораживать инвесторов, позиции валюты подрывает новая история с Трампом, которого обвиняют в разглашении строго секретной информации. Этого локального фактора оказалось достаточно, чтобы заставить USD отказаться от попыток возвращения выше 114.00 в паре с иеной и обновить минимумы года против евро.

После вчерашнего слабого отчета по индексу производственной активности в зоне ФРБ Нью-Йорка, который впервые с октября прошлого года опустился ниже нуля, доллар разочарован сигналами из строительного сектора. В прошлом месяце начатые строительства домов снизились вопреки прогнозам роста, как и разрешения на строительство. Промышленное производство резко восстановилось на 1,0% после роста на 0,5%, но общий негативный настрой игроков в отношении USD не позволил валюте порадоваться релизу.

По материалам СМИ

В паре с евро слабость доллара прослеживается особенно явно. Партия Меркель одержала победу в ключевой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, которая является самой густонаселенной территорией Германии и традиционно является своеобразной лакмусовой бумажкой настроений избирателей по стране в целом. Это ослабило беспокойство по поводу нарастания антиревропейских настроений в крупнейшей экономике региона, повысив привлекательность единой валюты в глазах участников рынка.

Сегодня евро в паре с долларом показал мощное ралли и лучший результат среди валют Б10. Вопрос в том, продолжится ли восхождение. Текущий рост валюты основан на резком отступлении страхов по поводу распада Европы, на фоне сомнений в повышении ставки ФРС и сопутствующей слабости доллара, а также на ожиданиях ужесточения риторики ЕЦБ. В случае с последним фактором завтрашние данные по европейской инфляции могут внести больше ясности. Если потребительские цены укажут на замедление роста, это станет отличной возможностью для фиксации прибыли по евро на высоких привлекательных уровнях вблизи отметки 1.11.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>