Глобальная кибератака: 99 стран, 57.000 компьютеров, $600 выкупа с каждого



Newsru.co.il передает: Глобальная хакерская атака на частные и государственные учреждения продолжает расширяться. Согласно последним данным, жертвами хакеров стали структуры в 99 странах мира.

Хотя первые данные об атаке поступили из Испании и Великобритании, основными ее целями, согласно компании кибер-безопасности AVAST, стали компьютеры в России, Украине и Тайване.

В общей сложности на текущий момент хакеры заблокировали около 57 тысяч компьютеров различных государственных и коммерческих структур, требуя за разблокирование выкуп в размере от 300 до 600 долларов.

Наибольший ущерб хакеры нанесли Великобритании, где были заблокированы компьютерные системы 36 больниц, лишившихся доступа к записям пациентов.

Среди крупных целей хакеров оказались испанская Telefonica, португальская Telecom и аргентинская Telefonica Argentina, почтовая компания FedEx, российские «Сбербанк» и «Мегафон», компьютеры МВД и МЧС РФ. Информации о жертвах атаки в Израиле на текущий момент не поступало.

Для атаки использовался код Eternal Blue, украденный хакерской группой Shadow Brokers у американского Национального агентства безопасности (NSA) около месяца назад. Код использовал уязвимость в операционной системе Windows. В корпорации Microsoft сообщили, что для закрытия уязвимости еще 14 марта была выпущена заплатка, однако многие организации до сих пор не установили последние обновления Windows.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>