В Тель-Авиве будет работать украинский «Этно-хутор»

В Тель-Авиве 12 мая состоится международный фестиваль культурного наследия «Этно-хутор», который уже в третий раз проводят сообщество «Израильские друзья Украины».

 

Фестиваль состоится при поддержке международной организации Ukrainian — Jewish Encounter, посольства Украины в Израиле и благотворительных организаций Украины и Израиля. Цель — популяризировать украинскую культуру и традиции, современное искусство Украины в Израиле, сообщила Радио Свобода один из организаторов акции, пресс-секретарь сообщества «Израильские друзья Украины» Эмилия Марголина. Об этом сообщает Радио Свобода.

«В этом году мы проводим наше событие под знаком «Новая Украина». Мы приложили немало усилий, чтобы это событие стало площадкой для молодых мастеров из Украины — не только музыкантов, но и арт-мастеров. А основной идеей нашего фестиваля остается благотворительная ярмарка, на которой гости могут приобрести все, что там есть, от вышиванок до вареников. Все собранные деньги уйдут на благотворительную цель», — сообщила Марголина.

По ее словам, собранные на фестивале средства будут направлены на лечение украинских детей в Израиле и на реабилитацию украинских военнослужащих — ветеранов АТО.

Впервые «Этно-хутор» состоялся в 2014 году, во время развертывания русской вооруженной агрессии против Украины. Сегодня этот фестиваль поддерживают, среди других, благотворительные фонды из Израиля «Шанс на жизнь», «Страна чудесных снов», украинские благотворительные и волонтерские группы, которые оказывают поддержку раненным военнослужащим и заботятся о детях, проживающих в зоне АТО, сообщила Марголина.

Также средства для оздоровления украинских детей-сирот из Донбасса будут собирать 26 мая во время благотворительного художественного фестиваля «Украина и Израиль вместе». Среди участников этого фестиваля — народная артистка Украины Ада Роговцева, актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев и музыканты из Украины и Грузии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>